Набиуллина предлагает при расчете учитывать мощность и возраст автомобиля
www.economy.gov.ru/
Минэкономразвития пока не получало поручения проработать вопрос о "нечестной приватизации". "Я пока не видела такого поручения", - призналась глава МЭР Эльвира Набиуллина. Позднее в министерстве уточнили, что "никакого официального поручения" ведомство не получало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Комментируя еще одно предложение премьера - ввести налог на роскошь, Набиуллина предлагает при расчете учитывать мощность и возраст автомобиля.

"Это рабочее предложение - взять автомобили более 300 лошадиных сил, может быть, взять возраст - это вопрос, который обсуждается", - сказала она. При этом, по словам Набиуллиной, цена автомобиля учитываться не будет, потому что "очень сложно администрировать".

При расчете налога на недвижимость как предмет роскоши министерство рассматривает возможность установления лимита на единицу площади. "Были предложения по одной тысяче квадратных метров по совокупной площади, - сказала она. - Сейчас обсуждаем, может быть, сделать лимит на одну единицу жилой площади". При этом цена на жилье также не будет учитываться из-за сложностей администрирования.

В начале февраля 2012 года премьер-министр РФ Владимир Путин предложил закрыть вопрос о "нечестной приватизации" за счет разовых взносов или каких-либо других решений. По его словам, экспертное сообщество и бизнес согласны с этим, а предпринимательский класс заинтересован в этом в первую очередь.

Кроме того, в конце прошлого года Путин заявлял, что выступает против национализации, хотя считает, что в свое время приватизация прошла нечестно. Однако, по мнению премьера, если "начать отъем этой собственности, это может привести к худшим последствиям, чем сама нечестная приватизация", поскольку это "может нарушить деятельность крупных предприятий, лишить людей заработной платы, рабочих мест и так далее".

Адресаты премьера Путина без энтузиазма восприняли его идеи. Так, владелец "Интерроса" Владимир Потанин заявил, что, заставив нажившихся на приватизации бизнесменов заплатить разовый взнос, ситуацию, сложившуюся после приватизации 1990-х с обнищанием другой массы населения, не изменить. Это лишь повредит инвестклимату. Лучше научить богачей быть скромнее и заниматься благотворительностью.

Экс-министр финансов Алексей Кудрин также считает недопустимым предложение Путина пересмотреть итоги приватизации. Он предлагает обращаться в суд всем, кто считает "нечестной" распродажу госактивов в 90-е годы, и тем, кто уверен, что во время приватизации были совершены преступления.