В России скоро появится государственный супербанк

Глава Минэкономразвития Герман Греф подтвердил твердое намерение правительства до конца года создать крупнейшую банковскую государственную корпорацию на базе Внешэкономбанка (ВЭБ), Российского банка развития и Росэксимбанка.

По словам Грефа, конфигурация будущего гиганта пока находится в стадии обсуждения, однако, как уверяет министр, ясно одно: государственных денег туда закачивать не будут. Ведь при объединении банков их общая капитализация составит около 3 млрд долларов – сумма, по мнению главы МЭРТ, более чем достаточная. Новая структура, судя по всему, займется проведением экспортно-импортных операций, полагают "Новые известия". Кроме того, банк будет финансировать реализацию национальных проектов.

Напомним, что споры о том, что делать с госбанками, шли давно. Из-за их неэффективности в правительстве даже рассматривали возможность их продажи в частные руки. Однако глава государства заявил, что банки нужно объединять. Споры, правда, на этом не закончились, а просто перетекли в другую плоскость. Основные разногласия сегодня проходят по линии контроля над будущим исполином. Претендуют на эту роль, по мнению специалистов, сразу два федеральных министра в лице Германа Грефа и Алексея Кудрина. Минфину дополнительные шансы дает то, что ВЭБ уже находится под его контролем. МЭРТ, в свою очередь, усилил позиции тем, что специальная рабочая группа для окончательного решения вопроса создана именно в этом министерстве.

Тем временем глава ВЭБа Владимир Дмитриев и председатель правления Российского банка развития Юрий Исаев никак не могут решить, кто кого поглотит. Борьба принимает нешуточный накал. В опубликованных материалах ВЭБа указывается, что Российский банк развития за время своего существования вообще не сумел занять заметной ниши на рынке. В ответ Исаев заявил, что его банк никогда не окажется в роли съеденной "красной шапочки". Спорщиков попытался успокоить Герман Греф, разъяснивший в понедельник, что речь идет не о поглощении одних другими, а о равноправном объединении. Но и банкиры, и аналитики в этом сомневаются.

Как заявил "Новым известиям" член комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Александр Коваль, "государство должно в обязательном порядке назначить главный управляющий банк", иначе, полагает депутат, "поножовщины просто не избежать". Специалист Экономической экспертной группы Виктория Воронина, в свою очередь, убеждена в том, что "трио не раз удивит всех неэффективностью своей работы". "У этих трех банков совершенно разные функции. Если ВЭБ еще как-то стыкуется с Росэксимбанком, то вот Российский банк развития явно притянут к проекту за уши", - полагает эксперт. По ее мнению, в результате такого разнокалиберного объединения единые цели и задачи будут подменяться другими.