Госдума увеличила размер собственных средств и уставного капитала банков
Архив NEWSru.com
Госдума приняла поправки в законы "О банках и банковской деятельности" и "О центральном банке РФ", направленный на укрепление стабильности российского банковского сектора. В соответствии с этими поправками с 1 января 2007 года минимальный размер уставного капитала и собственных средств для действующих и вновь регистрируемых банков должен составлять в сумме рублевого эквивалента 5 млн евро. Банки, не удовлетворяющие этим критериям смогут продолжать работу при условии, что их капитал не будет опускаться ниже уровня, который был достигнут на 1 января 2007 года.

Ранее минимальный размер уставного капитала и собственных средств устанавливался нормативами Центробанка. На сегодняшний день эти нормативы уже равны эквиваленту 5 млн евро, однако теперь эта норма будет закреплена в законе.

Банки, которые не удовлетворяют высоким требованиям, смогут продолжить работу. По мнению экспертов, Центробанк, который давно выступал за очистку банковского рынка России от небольших банков, не решился на столь радикальную меру, как ликвидация всех несоответствующих норме банков.

На конец 2005 года в России насчитывалось около 630 банков с капиталом менее 5 млн евро. Это половина всех банков, работающих в РФ, и их одномоментная ликвидация невозможна. Однако, скорее всего, Центробанк все же будет постепенно ликвидировать слишком маленькие банки. В рамках борьбы с "квазибанками", занимающимися "отмыванием денег" с начала 2006 года ЦБ отозвал лицензии у 16 банковских организаций.

Требование о минимальном размере капитала банков будет также применяться и в качестве условия для создания банками на территории иностранного государства дочерних организаций, филиалов и представительств, а также для получения генеральной лицензии на осуществление банковских операций, сообщает "Интерфакс".

В качестве еще одной меры по стабилизации банковского рынка депутаты предлагают увеличить размер страхового возмещения по банковским вкладам со 100 тыс. рублей до 190 тыс. Законопроект уже внесен в Госдуму, о чем сообщил автор документа - зампред думского комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам Анатолий Аксаков.

По его словам, в соответствии с действующим законом размер страхового возмещения не может превышать 100 тыс. рублей, что по итогам 2004 года составило 86% от объема ВВП на душу населения. "Сложившаяся международная практика показывает, что для эффективной работы системы защиты депозитов размер страхового возмещения рекомендуется устанавливать в пределах одной-двух долей ВВП на душу населения. Таким образом, уровень страхового покрытия уже сейчас отстает от роста доходов населения и экономики в целом", - сказал депутат.

Кроме того, согласно этому законопроекту кроме повышения суммы страховой выплаты предусматривается ступенчатая шкала выплат. Как объяснил вице-премьер Жуков, вклады до 100 тыс. рублей будут компенсироваться полностью, а свыше - на 90% от второй сотни тыс. рублей.

Впрочем, как считают некоторые эксперты, стабильности российской банковской системы угрожают не банки или правительство, а сами граждане, которые продолжают потребительские кредиты и зачастую отказываются их возвращать. Отдельные специалисты опасаются, что рост объемов невозвращенных кредитов, может привести к банковскому дефолту в течение двух лет.

По мнению Александра Жукова, "дефолт не грозит ни нашей экономической, ни нашей финансовой системе", а вот председатель Центробанка Сергей Игнатьев, выступая на конференции Ассоциации российских банков, заявил, что в 2005 году граждане взяли у банков "в долг" больше миллиарда рублей, а просроченная задолженность по потребительским кредитам составила 4% от суммы общей кредитной задолженности.

Хотя Игнатьев признал, что в целом потребительское кредитование полезно для развития экономики, он порекомендовал банкам полнее информировать граждан об условиях займов, чтобы люди лучше представляли последствия взятых на себя обязательств.