Положительную реальную рублевую доходность в марте показали только вклады в евро, открытые на срок от 3 месяцев и более. Их реальная рублевая доходность составила 0,01-0,17% в зависимости от сроков вложения
НТВ

Положительную реальную рублевую доходность в марте показали только вклады в евро, открытые на срок от 3 месяцев и более. Их реальная рублевая доходность составила 0,01-0,17% в зависимости от сроков вложения.

Вкладчики, размещающие сбережения на депозитах в банках РФ в евро, смогли в марте сохранить и даже немного нарастить покупательную способность своих вкладов. Этому способствовало небольшое (0,43%) укрепление курса евро по отношению к рублю, отмечают эксперты Центра макроэкономических исследований (ЦМЭИ) компании "БДО Юникон".

В марте в среднем по 15 ведущим российским банкам покупательная способность годовых рублевых вкладов не изменилась, хотя по вкладам на меньшие сроки она снизилась на 0,41-0,11%. Покупательная способность долларовых вкладов в марте снизилась на 1,77-1,52% в зависимости от срока вложения. Покупательная способность наличных долларовых сбережений за март снизилась на 2,06%, наличных евро - на 0,37%.

По итогам первого квартала 2006 года покупательная способность наличных валютных сбережений снизилась еще больше: в долларах - на 8,11%, в евро - на 6,72%.

Годовые банковские вклады в рублях, открытые в конце декабря 2005 года, за три месяца обесценились на 2,51%, в долларах - на 6,62%, в евро - на 5,25%, передает "Интерфакс".

Сохранить свои сбережения смогли те граждане, которые разместили их на металлических счетах. Благодаря почти десятипроцентному (9,56%) росту цен на золото реальная рублевая доходность таких депозитов за первый квартал 2006 года составила 1,65%.

Вложения в недвижимость по итогам первых трех месяцев года также показали положительную рублевую доходность (4,64%).

Реальная рублевая доходность вложений в паевые инвестиционные фонды за рассматриваемый период варьируется в пределах от минус 13,3% до 29,3% в зависимости от выбранного фонда.