"Газпром" больше не покупает газ у независимых производителей
Moscow-Live.ru
Российский газовый монополист "Газпром" на неопределенный срок прекращает покупку газа у независимых производителей, сообщают в понедельник "Ведомости".

Соответствующее извещение компании получили на прошлой неделе. "Газпром" вынужден пойти на эту меру в связи со значительным снижением потребления газа и необходимостью поддерживать минимальную добычу, отмечается в документе. Речь в письме идет о четвертом квартале.

В числе тех, у кого "Газпром" не будет покупать газ, - "Новатэк": у этого производителя непристроенными останутся 42 млн куб. м в сутки. По данным на 6 сентября, это почти 28% добычи компании.

Тот же источник знает, что "Лукойл" продает "Газпрому" 27 млн куб. м в сутки (60% средней добычи в августе), а "Сибнефтегаз" (СП "Итеры" и "Новатэка") - 8,6 млн куб. м.

ФАС не исключает, что действия "Газпрома" могут быть квалифицированы как злоупотребление доминирующим положением, заявил "Ведомостям" замруководителя службы Анатолий Голомолзин, но прогнозов давать не стал: "Будет обращение - будем разбираться".

Напомним, претензии к монопольному положению "Газпрома" предъявляет и Еврокомиссия. Она начала расследование по поводу возможного злоупотребления доминирующим положением на рынке российской компании "Газпром". Власти Евросоюза подозревают газового гиганта в завышении цен для своих потребителей, злоупотреблении монопольным положением на рынке и препятствовании "диверсификации поставок газа".

Премьер Литвы Андрюс Кубилюс отметил: "Это очень важное событие, которое может довольно сильно изменить ситуацию на газовых рынках Европы и поведение самого "Газпрома", прежде всего в нашем регионе, во всей Центральной Европе".

Именно Литва в 2011 году обратилась в совет по вопросам конкурентоспособности Еврокомиссии с требованием провести расследование возможных нарушений холдинга. Страна является одним из наиболее проблемных клиентов "Газпрома", с которым у него продолжаются споры о цене газа.

Главная претензия к ценообразованию - разница в ценах между покупателями Западной и Восточной Европы. Польша и Литва жалуются на то, что платят за российский газ на 50-100 долларов за тысячу кубометров больше, чем Германия или Италия. Если претензии к "Газпрому" окажутся обоснованными, от компании потребуют заплатить, по разным оценкам, 10-30% от годовой выручки. По самым скромным оценкам, сумма может достигнуть 5,7 млрд долларов, что в 11 раз больше самого большого штрафа, когда-либо наложенного Еврокомиссией на юридическое лицо.

В "Газпроме" уверяют, что следят за соблюдением всех законодательных норм на рынках сбыта и его работа (в том числе применяемые принципы ценообразования) соответствует стандартам, которые используют и другие производители и экспортеры газа.

При этом в монополии напомнили Брюсселю, что "Газпром", как российская госкомпания, не подчиняется юрисдикции ЕС и наделена "в соответствии с российским законодательством публично значимыми функциями и статусом стратегической организации, контролируемой государством".