Российское правительство будет внимательно следить за ситуацией с "Газпромом" в связи с проверками компании в Европе, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером
Председатель Правительства РФ
Российское правительство будет внимательно следить за ситуацией с "Газпромом" в связи с проверками компании в Европе, заявил премьер-министр Владимир Путин на встрече с главой "Газпрома" Алексеем Миллером. Однако ключевым моментом встречи стал вопрос Путина: "Надеюсь, что в Европе за контракты с "Газпромом" пока еще никого не арестовали, в тюрьму не посадили?".

"Правительство России самым внимательным образом будет следить за тем, что происходит вокруг "Газпрома". Я прошу вас своевременно об этом докладывать", - попросил премьер главу газового монополиста. Он при этом подчеркнул, что компания должна быть максимально открыта, передает ИТАР-ТАСС.

"Нужно сотрудничать с властями стран, где вы работаете, необходимо быть открытыми, помогать органам, которые осуществляют проверки, предоставлять им объективную и полную информацию", - потребовал Путин.

- Глава "Газпрома" назвал точную дату запуска "Северного потока"

Алексей Миллер заверил, что компания продолжит выполнять контрактные обязательства перед европейскими партнерами "в полном объеме, в соответствии с действующими контрактами".

"Газпром оставляет за собой все свои права, которые мы готовы защищать в правовом поле", - подчеркнул он. Глава компании также выразил надежду на то, "что законные интересы "Газпрома" будут соблюдены.

"Для нас, конечно же, эти события стали неприятным сюрпризом", - признал он, добавив, что "Газпром" всегда был и остается открытым к диалогу". По его словам, обыски в дочерних компаниях в Европе, выемки документов произошли "абсолютно неожиданно". "При всем том, что "Газпром" работает на европейских рынках по принципу равных партнерских отношений со своими клиентами",- отметил Миллер.

Он также напомнил, что "контрактные обязательства построены и на межправительственных соглашениях, на принципах коммерческой целесообразности и полностью соответствуют условиям рынка".

"Надеюсь, что в Европе за контракты с "Газпромом" пока еще никого не арестовали, в тюрьму не посадили?" - поинтересовался Путин. "Нет, Владимир Владимирович, пока еще никого не арестовали", - успокоил Миллер. "Слава тебе Господи", - сказал премьер.

Напомним, на прошлой неделе Еврокомиссия провела проверки в нескольких компаниях газовой отрасли по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства Евросоюза. Инспекции прошли в помещениях компаний, занимающихся поставками, передачей и хранением природного газа в 10 странах Евросоюза. У комиссии появились подозрения, что эти предприятия могут нарушать нормы свободной конкуренции, антимонопольное законодательство Евросоюза или что они обладают информацией, касающейся подобных действий, уточняет Еврокомиссия. Сам орган не сообщает названия компаний, в которых прошли проверки.

Ранее сообщалось, что проверки прошли, в частности, в берлинском офисе дочерней компании российского "Газпрома", Gazprom Germania, Lietuvos dujos, основном литовском поставщике газа, в таллинском офисе концерна Eesti Gaas ("Эстонгаз"), крупнейшим акционером которого является российский "Газпром", в филиале "Газпрома" в Латвии.

Еврокомиссия уточнила, что проверки не означают виновности компаний в нарушении правил конкуренции и законодательства ЕС.

"Газпром", отмечало издание SPIEGEL ONLINE, всегда использовался российской политической элитой для реализации своих замыслов. Зачастую Москва пытается извлекать политические дивиденды из своего согласия на снижение цен на газ. Так произошло с Украиной, которая в обмен на снижение цен была вынуждена согласиться на уступки по Черноморскому флоту.

Издание отмечало, что Еврокомиссию не пугают громкие имена. Так, в прошлом, выявив нарушения, она уже накладывала высокие штрафы на таких гигантов, как E.on и американский концерн Microsoft.

Однако европейцам потребуется не один год, чтобы проанализировать полученные в ходе обысков данные и вынести решение, заключает SPIEGEL.

Глава "Газпрома" назвал точную дату запуска "Северного потока"

Глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с премьером РФ Владимиром Путиным назвал точную дату ввода в строй первой нитки газопровода "Северный поток", передает "Интерфакс".

"Это 8 ноября 2011 года. Как говорили в старые времена, к ноябрьским праздникам", - заявил Миллер.

Он отметил, что строительство закончено, ведутся пуско-наладочные работы, идет заполнение трубы газом.

Миллер сообщил также, что уже построено более 700 км второй нитки газопровода. По его словам, это где-то около 60% от всей протяженности второй трубы.

Напомним, в начале сентября российский премьер Владимир Путин запустил заполнение газопровода "Северный поток" технологическим газом на компрессорной станции "Портовая".

Путин поспешил заявить, что Украина с запуском газопровода "Северный поток", по которому российский газ напрямую будет поставляться в Германию по дну Балтийского моря, теряет эксклюзивное положение его транзитера.