Внуково и Шереметьево создают временный альянс на время ремонта
Moscow-Live.ru
Принадлежащий государству аэропорт "Шереметьево" и подконтрольный правительству Москвы аэропорт "Внуково" подготовили проект меморандума о сотрудничестве. Согласно документу, во время ремонта взлетно-посадочных полос аэропортов авиакомпании смогут переходить из одного в другой без изменения условий и стоимости обслуживания.

Как сообщает "Коммерсант", ремонт полосы в "Шереметьево" прошел в 2008 году, во "Внуково" же ремонт перекрестия взлетно-посадочных полос, который серьезно ограничит возможность приема самолетов, запланирован на 15 марта - 15 мая 2011 года.

В Росавиации отмечают, что не должны вмешиваться в подобные соглашения аэропортов. "Для нас рейсы все равно будут производиться из Москвы", - поясняют в ведомстве. В третьем основном аэропорту Москвы, "Домодедово", у которого также могут возникнуть проблемы в связи с реконструкцией ВПП, информацию об альянсе конкурентов восприняли спокойно, заявив лишь, что готовы принять любые рейсы, которые захотят перевести к ним.

Источник издания в администрации аэропорта "Внуково" говорит, что за меморандумом стоит конфликт обоих аэропортов с "Домодедово". "Шереметьево" столкнулось с "Домодедово" в вопросе о том, где государство должно построить третью ВПП. "Внуково" конфликтует вокруг долгов участников обанкротившегося авиаальянса AiRUnion.

Аналитики считают возможный альянс "Шереметьево" и "Внуково" выгодным для обеих сторон. "Аэропорты могут перестать конкурировать в тех сферах, где у одного из них есть более сильные позиции, как, например, бизнес-авиация во "Внуково" и грузовые терминалы в "Шереметьево"", - отмечает главный редактор "Авиатранспортного обозрения" Алексей Синицкий.