В крупнейшем московском аэропорту Домодедово решено не строить третью полосу
Moscow-Live.ru
Правительство определило порядок финансирования принадлежащей государству инфраструктуры в московских аэропортах. Премьер Путин поручил Минтрансу, Минэкономразвития и Минфину "обеспечить финансирование и развитие московского авиатранспортного узла с учетом реконструкции существующих взлетно-посадочных полос в аэропортах "Внуково" и "Домодедово" и строительства третьей ВПП в аэропорту "Шереметьево".

Источник "Коммерсанта" в Росавиации подтвердил, что третья ВПП в "Домодедово" в обозримом будущем строиться не будет, а в группе "Ист-Лайн", управляющей "Домодедово", сообщили, что ВПП N 1, построенную в 1968 году, нынешнее техническое состояние покрытия позволяет эксплуатировать только до 2014 года.

Одна полоса не сможет обслужить всех пассажиров, заявили в пресс-службе компании. Потеря пропускной способности составит около 15 млн пассажиров в год, их не сможет взять на себя ни "Шереметьево", ни "Внуково".

Сроки начала реконструкции ВПП в "Домодедово" и "Внуково" в Минтрансе не назвали, но признали, что во время реконструкции эти аэропорты будут работать "с ограничениями".

Если "Домодедово" останется к 2015 году с одной действующей полосой, "аэропорт потеряет перспективы развития, а его пассажиров со временем оттянут "Внуково" и "Шереметьево", - считает глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Пантелеев. Крупные иностранные авиакомпании, члены глобального альянса Star Alliance, могут сменить аэропорт базирования, в результате рыночная стоимость "Домодедово" резко снизится.

"В контексте идеи чиновников создать единую управляющую компанию для всех трех московских аэропортов позиции частных акционеров "Домодедово" в этих переговорах будут серьезно ослаблены", - отмечает эксперт.