ЦБ РФ ожидает, что инфляция в 2010 году уложится в 7-9%, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на директора департамента операций на финансовых рынках Сергея Швецова
Вести
ЦБ РФ ожидает, что инфляция в 2010 году уложится в 7-9%, передает агентство "Интерфакс" со ссылкой на директора департамента операций на финансовых рынках Сергея Швецова.

"С вероятностью в 50% инфляция в следующем году должна уложиться в 7-9%. С вероятностью 5% инфляция будет меньше 6%", - сказал Швецов. "Если верить в корреляцию денежной массы и инфляции, а также учитывая постепенное восстановление темпов экономического роста, то перспективы следующего года по инфляции в России достаточно хорошие", - отметил он.

Банк России видит потенциал для снижения ставки рефинансирования. "Потенциал для снижения ставок есть", - сказал Швецов, отметив, что речь идет и о ставке рефинансирования, и о ставке однодневного РЕПО. Он отметил, что снижение ставок будет способствовать снижению давления на рубль: в настоящее время в значительной степени давление на рубль осуществляется под воздействием операций carry trade, "поэтому снижение ставки будет снижать давление на рубль".

Швецов отметил, что в настоящее время полностью исчерпан фактор снижения курса рубля, происходившего в конце 2008 - начале 2009 года, и действует фактор роста курса рубля в этом году.

"Существует определенный риск для второго полугодия следующего года по инфляции из-за достаточно существенного снижения Банком России ставок по реальным операциям, прежде всего по однодневному РЕПО", - сказал Швецов.

Директор департамента ЦБ отметил, что в России индикатором реальной ставки рефинансирования является ставка однодневного РЕПО. В настоящее время она составляет 6,75% годовых. Если сравнивать размер этой ставки с другими странами, то Россия находится где-то в середине.