Худшее для России позади, уверенно утверждают стратеги "Тройки диалог" Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов в докладе "Россия: после бури" (на фото Кингсмилл Бонд)
www.finansmag.ru
Худшее для России позади, уверенно утверждают стратеги "Тройки диалог" Кингсмилл Бонд и Андрей Кузнецов в докладе "Россия: после бури". Если не случится катастрофы вроде обвала доллара (если Китай начнет сокращать объем долларов в резервах) или войны США с Ираном, то процентные ставки на Западе останутся низкими, а развивающиеся рынки, подогреваемые притоком капитала, продолжат расти.

Для России тут двойная выгода, цитируют экспертов "Ведомости": она останется привлекательной как дешевый рынок и как страна, выигрывающая от роста азиатских рынков.

Будущее спокойствие означает рост ВВП на 5% в 2010 году, среднюю цену нефти в 70 долларов, снижение стоимости заимствований и премий за риск инвестиций в российские акции.

Замедление инфляции и ожидаемое снижение ставок приведут к росту цен облигаций, поддержат инвестиции в акции и весь спектр активов, а также помогут рефинансироваться реальному сектору, пишет один из соавторов доклада Кузнецов.

Опыт предыдущих рецессий показал, что быстрое сворачивание госстимулов экономики - большая ошибка, сказал министр финансов США Тимоти Гайтнер: США не собираются изымать стимулы в ближайшее время.

Главной работой для "двадцатки" после кризиса будет предотвращение следующего кризиса, заявил управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан. Риски для мировой экономики, когда США поймут, что больше не могут надувать долговой пузырь печатанием долларов, - инфляция или дефляция.

Умеренная инфляция - оптимальный вариант для России, вложения в сырье останутся привлекательными, рассуждает Кузнецов: высокая инфляция убьет цены на бумаги, дефляция - на товарные активы.