Продажи сигарет в США упали до 55-летнего минимума
Архив NEWSru.com
По итогам 2005 года продажи сигарет в США упали до минимума за 55 лет. За 8 лет, с момента, когда правительство подписало соглашение с табачными компаниями, продажи снизились на 21%.

В 2005 году в США было продано 378 млрд сигарет - это самый низкий уровень с 1951 года, хотя с тех пор население Соединенных Штатов увеличилось более чем в два раза, отмечает АР.

"Продолжающееся долгосрочное снижение (продаж) показывает, что мы побеждаем в битве против курения", - говорится в заявлении Ассоциации прокуроров штатов, от имени которой в 1998 году было подписано табачное соглашение.

По сравнению с 2004 годом объем продаж снизился на 4,2% - это наибольший показатель с 1999 года.

Особо Ассоциация прокуроров отмечает, что удалось достичь значительного прогресса в запрете продаж сигарет несовершеннолетним, проведя плотную работу с крупнейшими торговыми сетями страны. Кроме того, в настоящее время в США пытаются засудить интернет-магазины, которые продают сигареты без проверки возраста покупателя.

Заключенное в 1998 году соглашение между табачными компаниями и прокурорами штатов запретило рекламу табака, ориентированную на малолетних, а также рекламу вне мест продаж и на общественном транспорте.

Ежегодно в США табакокурение становится причиной около 400 тысяч смертей. Это самый большой показатель среди смертей, вызванных потенциально устранимыми причинами.