Премьер Дмитрий Медведев утвердил Положение о Правительственной комиссии по импортозамещению и ее состав. Основной целью комиссии будет реализация закона N249 от 13 июля 2015 года
Global Look Press
Премьер Дмитрий Медведев утвердил Положение о Правительственной комиссии по импортозамещению и ее состав. Основной целью комиссии будет реализация закона N249 от 13 июля 2015 года, устанавливающего особый порядок закупок для инвестпроектов, призванных обойти санкционные ограничения на экспорт в РФ оборудования.

Основной целью комиссии (вопреки названию, которое позволяет новой структуре заниматься почти неопределенно широким кругом вопросов) будет реализация закона, устанавливающего особый порядок закупок для инвестпроектов, призванных обойти ограничения на экспорт в РФ оборудования, пишет газета "Коммерсант".

Комиссия будет выступать в двух ипостасях: с ней согласовываются закупки из утвержденных перечней за пределами России, включая цены такой закупки (и она вправе запретить такие закупки), она же, по существу, принимает меры по поддержке производства такого оборудования в стране.

Комиссия в рамках своей работы будет согласовывать и непубличные госзакупки, отмечает издание. Наиболее же интригующей частью постановления является возможность выведения конкретной госзакупки в рамках инвестпроекта из информсистемы госзакупок: такие закупки под контролем госкомиссии не будут составлять гостайны, но и обнародоваться тоже не будут.

Неизвестно, намерен ли Белый дом таким образом делать непрозрачными действия госсектора по непосредственному уходу от санкций или же защищать работу по созданию и закупке оборудования для замещающих производств.