Строительство нескольких новых кораблей для Военно-морского флота РФ заморожено из-за разрыва с Украиной контрактов на поставку газотурбинных двигателей
© РИА Новости / Игорь Зарембо
Строительство нескольких новых кораблей для Военно-морского флота РФ заморожено из-за разрыва с Украиной контрактов на поставку газотурбинных двигателей. Об этом рассказал вице-премьер Дмитрий Рогозин.

В июне 2014 года президент Украины Петр Порошенко издал указ о запрете на сотрудничество с Россией в сфере военно-промышленного комплекса и технологий двойного назначения. В ответ вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин объявил, что внес в комиссию при правительстве РФ план полного импортозамещения продукции из Украины.

Однако пока эти планы выполнены не полностью. Газотурбинными двигателями украинского производства оснащались российские фрегаты проекта 11356, строящиеся для Черноморского флота. Сейчас требуется построить своими силами как минимум три двигателя.

"Говоря о вооружении и военной технике по Украине, мы замещаем 186 позиций - в первую очередь это газотурбинные двигатели, производство которых исторически располагалось на территории Украины. Из-за этого мы не можем строить новые надводные корабли для ВМФ", - цитирует слова Рогозина "РИА Новости".

Он отметил, что импортозамещение будет завершено к 2018 году и что строительство большинства кораблей все-таки идет в плановом режиме.

Рогозин также рассказал о срыве поставок из-за санкций от стран Евросоюза и НАТО 640 типов деталей. "В основном речь идет об оптике и радиоэлектронике. Сроки импортозамещения здесь также жесткие", - отметил вице-премьер.

Отношения РФ и Запада ухудшились из-за ситуации на Украине. Западные страны с марта 2014 года уже несколько раз вводили санкции в отношении ряда российских политиков, бизнесменов и компаний из-за позиции России по Украине.

Например, Великобритания отозвала некоторые лицензии на поставку в РФ военных товаров, таких как ткань для формы и различные мелкие детали для шлемов. Сумма этих поставок оценивается в 37 миллионов фунтов стерлингов.

Берлин принял решение полностью приостановить военное сотрудничество с Россией в марте 2014 года. Кроме того, в Германии настояли на приостановке строительства военного учебного центра под Нижним Новгородом. Сумма контракта - 100 млн евро.