ВЦИОМ: Россияне готовы отказаться от роста своих доходов ради борьбы с инфляцией
ВЦИОМ
Всероссийский центр изучения общественного мнения поинтересовался у россиян, как они оценивают инфляцию. Вполне ожидаемо 74% опрошенных (абсолютный рекорд опросов последних лет) считает, что инфляция в стране в этом году уже "очень высокая". Но 43% из них полагают, что отчасти виноваты в этом росте цен сами. А потому согласны пожертвовать ростом своих доходов в пользу сдерживания цен.

Эксперты полагают, что люди еще не забыли начало 90-х годов, когда годовая инфляция измерялась трехзначными числами. А потому готовы пойти на некоторые ограничения, чтобы эти времена не повторились, пишет "Время новостей".

В этом году впервые выросло число людей, которые считают рост цен "в течение последнего месяца-двух очень высоким". Среди участников аналогичных опросов в 2005 и 2006 годах людей, оценивающих текущую инфляцию как очень высокую, было по 62%, в 2007-м их количество даже уменьшилось - 52%. А вот в начале 2008 года таковых оказалось уже 74%.

Соответственно уменьшилось количество "умеренных" оптимистов, для которых таким же "умеренным" является и рост цен, - их стало 18%. В 2007 году "умеренным" рост цен назвали 36%, в 2005 и 2006 годах - по 26%. Правда, в 2008 году нашлись даже 2% людей, считающих инфляцию "незначительной", и еще 6% затруднившихся с ответом.

Людей также спросили о причинах, которые, по их мнению, способствовали росту цен в начале этого года. Среди содержательных ответов на первом месте "бездействие и безответственность властей" - всего 10%. Еще один похожий ответ - "правительство потворствует росту цен" набрал 3%. Также близки по смыслу к двум предыдущим - "отсутствие рычагов регулирования рынка" (4%), а также "коррупция и воровство" (3%).

Еще несколько ответов можно объединить в группу "глобальных экономических причин": "рост мировых цен на нефть и другие энергоносители" - 9%, «падение курса доллара" - 2%, "ввоз импортной продукции" - 2%. Винят люди и "неразвитую экономику" - 6% и "рост цен на бензин" - 2%.

Большинство участников опроса готово смириться с меньшими темпами роста собственных доходов, если это поможет сдержать рост цен. 43% опрошенных считают, что "сегодня важнее борьба с инфляцией, поэтому значительно повышать зарплаты и пенсии не следует".

"Болезненный" уровень инфляции для населения определяется не в абсолютных цифрах, а по отношению к внешним условиям. Восемь лет прирост цен замедлялся, экономика росла, все было стабильно, поэтому скачок инфляции оказался для населения неожиданным.

"Проблема возникает, если не растет производительность труда. В последние годы она действительно начала отставать от роста доходов. Но, чтобы привести эти показатели в соответствие, нужно повышать эффективность экономики", - уверен Игорь Николаев, директор департамента стратегического анализа компании ФБК.

Вполне возможно, что большинство россиян тоже предпочло бы иные меры, а не сдерживание доходов, но в вопроснике ВЦИОМ им не было предложено альтернативы. Остается надеяться, что правительство все же ее найдет.