Украина потребовала от России один миллиард кубометров газа за зимний транзит в Европу
НАК "Нафтогаз України"
Государственная украинская компания "Нафтогаз" рассчитывает получать от "Газпрома" с ноября "газом" около 200 миллионов кубометров ежемесячно для технологического обеспечения его транзита в Европу.

В "Нафтогазе" сообщили, что с 1 января 2015 года будет введен новый порядок установления тарифа на транзит газа через украинскую территорию, а в период с 1 ноября по 31 декабря 2014 года предусматривается временный порядок установления тарифа.

Как отмечает ТАСС, в осенне-зимний период "Газпром" ежемесячно транспортирует через территорию Украины 5-7 миллиардов кубометров газа. Исходя из данных "Нафтогаза" технологические расходы на обеспечение транспортировки газа внутри страны и транзит составляют около 3,5 миллиарда кубометров.

Таким образом, на период с ноября 2014 года по апрель 2015 года "Нафтогаз" рассчитывает получить от "Газпрома" около одного миллиарда кубометров на технологические нужды транзита. Согласно действующему контракту, на транзит российского газа через украинскую территорию, "Газпром" не компенсирует технологические нужды "Нафтогаза" для транзита.

В сообщении "Нафтогаза" отмечается, что введение нового порядка регулирования транзита "позволит укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с "Газпромом" и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего Энергопакета ЕС".

Ранее сообщалось, что Россия готова поставить на Украину до 10 миллиардов кубометров газа, необходимых для прохождения осенне-зимнего периода (ноябрь-апрель). "Газпром" может поставить "Нафтогазу" минимальные объемы: 5 миллиардов кубометров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, а "Нафтогаз" обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 миллиардов кубометров.