В понедельник Москва и Киев снова обменялись угрозами экномических санкицй. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев  потребовал "строго мониторить" ситуацию вокруг имплементации соглашения об ассоциации Украины
Пресс-служба Правительства России
В понедельник Москва и Киев снова обменялись угрозами экономических санкций. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев во время рабочей встречи с министром экономического развития Алексеем Улюкаевым и главой Минэнерго Александром Новаком потребовал "строго мониторить" ситуацию вокруг имплементации Соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза.

Он также предупредил, что решение о пошлинах на украинские товары будет действовать после фактического или юридического применения экономического блока соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом, сообщает "Интерфакс".

Медведев напомнил, что уже подписал постановление Кабмина, которое предусматривает введение пошлин на украинские товары "в случае, если Украина начнет юридическую или фактическую имплементацию - то есть присоединение к экономической части договора о зоне свободной торговли с Европейским Союзом".

По словам премьера, эта норма начнет действовать уже через 10 дней после того, как у России появится информация о применении соглашения Украины с ЕС в этой части. Глава кабинета поинтересовался у Улюкаева, не выявлены ли обстоятельства, которые приводят в действие этот механизм.

Улюкаев отметил: "Пока мы не имеем фактов того, чтоб был выпущен какой-то нормативно-правовой акт, который явно или скрыто вводил бы эти нормы. Но поскольку пласт нормативно-правовых актов очень большой, ведомственные приказы мы тоже должны анализировать. Поэтому мы будем очень внимательно ситуацию отслеживать и, безусловно, сразу на нее реагировать, но пока таких фактов мы не знаем", - заявил Улюкаев.

"Мы работаем совместно, с нами работают также коллеги из Минпромторга, из Министерства сельского хозяйства, из Россельхознадзора, из Федеральной таможенной службы. Мы стараемся максимально широко и юридическое, и фактическое применение отследить", - заверил премьера глава МЭР.

На той же встрече Медведева и двух министров выяснилось, что Россия готова поставить на Украину до 10 млрд кубометров газа, необходимых для прохождения осенне-зимнего периода. "Газпром" может поставить "Нафтогазу" минимальные объемы: 5 млрд кубометров по системе takе-or-pay и в режиме предоплаты, а "Нафтогаз" обязан будет оплатить в режиме предоплаты газ в объеме 5 млрд кубометров. При этом дополнительным аукционом может быть еще 5 млрд кубометров, но уже не по системе take-or-pay, а по системе дополнительных заявок, если таковые понадобятся в результате зимнего прохождения и температурного режима", - пояснил министр энергетики Александр Новак.

Ранее он заявлял, что о новых поставках газа в Украину не может быть и речи, если не будет погашена хотя бы часть прежнего долга. Тем временем правительство Украины определилось с переченем российских товаров, на которые могут быть введены пошлины. Соответствующий список обнародовало Министерство экономического развития и торговли Украины в понедельник, передает ТАСС.

В конце сентября, напомним, Украина заявила о намерении предпринять "зеркальные" шаги в случае введения РФ пошлин на украинские товары. Министерство экономического развития Украины отмечало ранее, что подобные перечни готовятся для обсуждения и будут приняты сразу же, в ответ на недружественные торговые действия российской стороны.

Согласно обнародованному в понедельник перечню, Киев, в частности, может возобновить взимание пошлин с российских овощей, фруктов, рыбной и молочной продукции, яиц, меда, кофе и чая, а также сахара и кондитерских изделий. Кроме того, пошлины могут вводиться на импорт удобрений, мыла и косметики, спичек, пластмасс, одежды и обуви, изделий из стекла, мебели, электроаппаратуры, а также российские легковые и пассажирские автомобили, трактора, железнодорожное оборудование.