Дефицита топлива накануне зимы в России не будет, пообещал глава "Лукойла"
Вести
Дефицита топлива на рынке РФ в ближайшие годы не будет, плановые ремонты на НПЗ компании перенесены на ноябрь, объявил в интервью телеканалу "Вести" глава нефтяной компании "Лукойл" Вагит Алекперов.

Он объяснил, что "в сентябре-октябре много заводов в России остановлены на плановый ремонт. Чтобы не было скачков, мы перенесли наши ремонты на более поздний срок, когда установки наших коллег будут уже запущены".

Ранее "Лукойл" объявил о переносе планово-предупредительных ремонтов на нефтеперерабатывающих заводах с сентября на ноябрь 2009 года. Кроме того, с 1 октября текущего года отпускные цены на автомобильный бензин на российских НПЗ "Лукойл" снижены на 400-500 рублей за тонну.

Алекперов рассказал, что "Лукойл" в Ираке вплотную приблизился к конкретным переговорам по проекту "Западная Курна-1". Это крупномасштабное месторождение, где добыча должна составлять почти 1,5 млн баррелей в день.

"Мы получили одобрение со стороны министерства нефти, и, я надеюсь, с 14 октября мы приступим к прямым переговорам с одной целью: убрать все вопросы, которые не дают возможность нам и министерству нефти начать практическую реализацию этого проекта", - заявил глава компании "Лукойл".