Цены на бензин начали повсеместно снижаться
RTV International
На прошедшей неделе средние общероссийские цены на бензин Аи-92 в рознице снизились на 2 копейки, до 22,53 рубля за литр, пишет "Коммерсант", ссылаясь на рассчеты ИАЦ "Кортес".

Среднероссийское падение цен зафиксировано впервые за последние четыре месяца. Бензин Аи-95 пока не дешевеет, но и рост цен на него прекратился, замерев на уровне 24,08 рубля за литр. Рост цен на бензин на АЗС в отдельных городах начался в мае, а к июню это стало общероссийской тенденцией. За прошедшие месяцы топливо подорожало почти на четверть.

Розничные цены стали снижаться вслед за оптовыми - в этом сегменте топливо дешевеет с середины сентября. Еще через две недели, когда будут распроданы старые запасы, падение цен в рознице ускорится, тем более что из-за сезонных факторов падает и спрос, считает директор по развитию "Кортеса" Павел Строков.

Однако в Федеральной антимонопольной службе считают, что снижение цен должно было начаться раньше. ФАС разослала крупнейшим нефтекомпаниям требование "представить объяснения по факту поддержания и неснижения цен оптовой реализации нефтепродуктов за период август-сентябрь 2009 года".

В первые пять месяцев года снижение цен происходило на 2-3% в месяц, подсчитали в ФАС, а для возвращения на прежний уровень ценам хватило всего одного месяца - июня, после чего они поднялись еще на 10-12%.

Нефтяники уже больше года спорят с ФАС по поводу ценообразования. Добившись введения с 2008 года оборотных штрафов, служба год назад обвинила "Роснефть", ЛУКОЙЛ, ТНК-ВР и "Газпром нефть" в использовании доминирующего положения на рынке. Компании получили штраф в размере 1,1-1,5 млрд рублей по нижней границе, предусмотренной законом, - 1% от оборота. Они оспаривают его, дела с переменным успехом продолжают рассматриваться в судах.