ФАС признала подконтрольные "Лукойлу" компании в монопольном завышении цен на топливо
Фото NEWSru.com
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в четверг признала группу компаний, входящих в ОАО "Лукойл", нарушившими антимонопольное законодательство, передает "Интерфакс".

Как говорится в сообщении ФАС, злоупотребление доминирующим положением со стороны "Лукойла" выразилось в допущении необоснованного роста оптовых цен в первой половине 2009 года, создании дискриминационных условий для независимых участников оптового рынка нефтепродуктов.

"Компания также изымала из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост оптовых цен на топливо. Это привело к ущемлению интересов других лиц, потребителей и ограничило конкуренцию", - говорится в сообщении ФАС.

Также служба рассмотрела в четверг 8 административных дел о непредставлении компанией информации, размер штрафов по каждому из них составил - 500 тысяч рублей. Всего в отношении группы лиц было возбуждено 15 таких дел.

ФАС напоминает, что ранее предприятия группы "Лукойл" уже были признаны нарушившими антимонопольное законодательство на рынке нефтепродуктов. Решение антимонопольной службы было подтверждено в суде.

"При определении размера штрафа может быть также учтен факт повторности совершения нарушения, а также препятствование рассмотрению антимонопольного дела", - говорится в сообщении службы.

В конце прошлого года ФАС приняла решение оштрафовать четыре крупнейшие нефтяные компании РФ за повышение цен на нефтепродукты в третьем квартале 2008 года на суммы, превышающие 1 млрд рублей для каждой. "Роснефти" был предъявлен штраф в размере 1,508 млрд рублей, "Лукойлу" - 1,443 млрд рублей, "Газпром нефти" - 1,3 млрд рублей, ТНК-BP - 1,112 млрд рублей.