Лукашенко выяснил у Кудрина на саммите СНГ, почему тот отказал Белоруссии в кредите
Официальное представительство Президента Украины
Белорусский лидер Александр Лукашенко заявил, что на саммите СНГ в Кишиневе состоялась острая дискуссия. "Очень острый, жесткий получился разговор", - сказал глава белорусского государства журналистам в пятницу в Кишиневе, подводя итоги заседания Совета глав государств СНГ, передает "Интерфакс". Лукашенко рассказал о своем закулисном разговоре с главой Минфина России Алексеем Кудриным, который, правда, к выдаче Белоруссии кредита в полмиллиарда долларов не привел.

Президент Белоруссии отметил, что накануне саммита очень сложно формировалась повестка дня. "Ситуацию спасли белорусы, внеся на рассмотрение вопрос о принятии мер по преодолению последствий мирового финансово-экономического кризиса", - отметил Лукашенко.

- Ющенко: не было ни одной идеи по выходу из кризиса
- Наблюдатели сочли саммите "похоронами" Содружества

Напомним, на этой неделе глава Минфина России Алексей Кудрин заявил, что Россия не даст Белоруссии последний транш в 500 млн долларов из кредита в 2 млрд долларов, а также не предоставит Украине запрошенный ею кредит на 5 млрд долларов, но будет продвигать интересы этих стран по международной линии.

"При обсуждении этой проблемы, - заявил президент, - штыки скрестились на этом вопросе. Год назад было дано поручение подготовить соответствующий план, год прошел - ничего не подготовили". "Уже кризис закончился, а они все говорят о том, как усилить, повысить", - добавил Лукашенко.

Кроме того, он сообщил, что в ходе заседания глав государств СНГ в узком составе задал вопрос вице-премьеру, министру финансов РФ Алексею Кудрину: "Россия - богатая страна. Поэтому, чем вы можете помочь нам всем?"

"Конкретный вопрос, безо всяких вопросов, о том, что что-то повысим, понизим, - продолжил Лукашенко. - В ответ начались разговоры: да, мы в МВФ голосуем".

В связи с этим белорусский президент заявил: "А получается так, что МВФ выделяет нам кредит с учетом того, что пообещала Россия. Он (Кудрин – прим. ред.) заявляет, что мы (Россия) 500 млн долларов не дадим. МВФ нам задает вопрос: как же так, мы рассчитывали, что Россия даст 500 млн долларов".

"Поэтому я говорю: это вы нам так помогаете? Я думаю, что правильно заострил этот вопрос", - заявил глава Белоруссии.

Лукашенко процитировал министра финансов России: "Да нет, мы не против. Мы 500 млн долларов изучим". "Так зачем вы говорите, что не дадите кредит?", - спросил Лукашенко.

Президент Белоруссии также заявил, что Минск сможет найти другие возможности и источники для получения финансирования в случае, если Россия не предоставит кредит в 500 млн долларов.

"Для наc непринципиально. Предоставят - спасибо, не предоставят – найдем другие возможности", - заявил Лукашенко, подчеркнув, что предоставление российского кредита -"это вопрос принципа". "Пообещали - надо выполнять", - резюмировал он.

Помимо этого, президент Белоруссии приветствовал высказанную на саммите позицию президента Украины: "Очень сильно выступил Виктор Андреевич Ющенко. Его аргументация была убийственной. Квинтэссенцией его выступления стало то, что им (Украине – прим. ред.) не надо было бы просить 17 млрд (долларов) от МВФ, нам не надо было бы 500 млн долларов, если бы мы создали зону свободной торговли (в рамках СНГ), о которой давно говорим. Мы бы сами заработали эти деньги".

"Это была жесткая, аргументированная позиция президента Украины. В таком же ключе выступили Таджикистан, Азербайджан. Крыть было нечем", - заявил президент Белоруссии.

Ющенко: не было ни одной идеи по выходу из кризиса

Со своей стороны Виктор Ющенко рассказывая журналистам о заседании глав государств участников СНГ в узком кругу, также отметил жесткий характер состоявшейся дискуссии. Однако, по его мнению, в результате не было предложено ни одной интересной идеи на государственном уровне по выходу из кризиса. Все выступления, по словам украинского президента, сводились к тому, что кризис можно переждать.

Он отметил, что не согласен с такой "пассивной" позицией. Ющенко отметил, что он предложил разработать межгосударственные шаги, которые бы приблизили страны к новой экономике, к решению экономических проблем, которые возникли в результате кризиса. Для этого, полагает он, необходимо создать "нормальные условия" экономического сотрудничества.

В то же время он сообщил, что пакет таких решений не был принят. Следующий саммит глав государств СНГ будет посвящен вопросам безопасности государств.

"До сих пор не решены вопросы размежевания границ стран СНГ, по-прежнему допускается политика шантажа, информационных войн", - сказал он.