МВФ выдал Белоруссии второй транш кредита
Архив NEWSru.com
Белоруссия получила более 600 млн долларов второго транша кредита МВФ на 3,5 млрд, сообщил представитель Нацбанка Михаил Журавович.

В понедельник МВФ одобрил увеличение кредита Белоруссии до 3,5 млрд с 2,5 млрд долларов. Первый транш кредита на 788 млн Белоруссия получила в начале года, размер второго транша - 679 млн долларов.

"Основная сумма уже пришла. Они идут не из одного источника, но более 600 млн уже поступили ", - цитирует Журавовича Reuters.

Увеличив размер займа для Белоруссии, МВФ рекомендовал Минску сбалансированный бюджет в 2009 году, несмотря на сокращение поступлений, экономические реформы, жесткую денежно-кредитную политику, более гибкий валютный курс и расширение валютного коридора.

На прошлой неделе Минск расширил коридор обменного курса белорусского рубля до +/- 10% с прежних +/- 5% - к удовольствию МВФ, который ждет от этого шага улучшения состояния текущего счета и валютных резервов страны.

Программа помощи МВФ требует от белорусских властей ослабить давление государства на экономику, и даже учредить "агентство по приватизации", внести законодательные изменения, чтобы повысить независимость центрального банка, уменьшить контроль над ценами и заработной платой.

Получить деньги у МВФ Александру Лукашенко удалось после того, как он не нашел их в Москве. Осенью 2008 года Москва согласилась выдать Минску 2 млрд долларов. Из этой суммы Россия успела выдать Минску 1,5 млрд, а остальное предложила взять в рублях.

Эта просьба сопровождалась скандалом: белорусские власти отказались брать кредит на 500 млн долларов в рублях на том основании, что Белоруссии нужны оба кредита (и рублевый, и долларовый).

За этим последовало заявление российского министра финансов Алексея Кудрина о возможной неплатежеспособности белорусской экономики к концу года.