Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует резкое замедление экономического роста в России и на Украине в 2009 году из-за мирового финансового кризиса
Архив NEWSru.com
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует резкое замедление экономического роста в России и на Украине в 2009 году из-за мирового финансового кризиса, передает Reuters.

"Рост заметно сократится в связи с замедлением мирового спроса и ужесточения условий финансирования", - говорится в последнем обзоре МВФ World Economic Outlook, опубликованном в среду.

Фонд прогнозирует рост ВВП России в 2009 году на уровне 5,5 процента по сравнению с ожидаемыми 7,0 процентами в текущем году. Украина пострадает еще больше, согласно прогнозам МВФ, экономика вырастет лишь на 2,5 процента по сравнению с 6,4 процента в текущем году.

МВФ подтвердил оценку инфляции в России на 2008 год - 14 процентов по сравнению с 11,9 процента годом ранее, списав ускорение роста цен на дорожающие нефть и продовольствие на мировых рынках. В то же время МВФ вновь указал на опасность перегрева экономики.