Большинство национальных экономик в мире находятся в стадии стагнации или близки к спаду. Такую характеристику сложившейся на рынках ситуации дал первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда Джон Липски
pbase.com
Большинство национальных экономик в мире находятся в стадии стагнации или близки к спаду. Такую характеристику сложившейся на рынках ситуации дал первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда (МВФ) Джон Липски.

Он предупредил, что во избежание более серьезных проблем необходимо предпринимать решительные действия. "В конце третьего квартала нынешнего года большинство развитых экономик фактически находятся в стадии стагнации либо близки к спаду", - отметил Липски.

В то же время он упомянул о сдерживании инфляционных рисков. По мнению представителя МВФ, можно избежать "разрушительного глобального спада", но восстановление после пережитых экономикой потрясений, скорее всего, будет постепенным, а не моментальным.

"В таких основных вопросах, как реализация низкорентабельных активов и ряде других может потребоваться более системный подход", - предупредил он.

Касаясь ситуации в промышленно развитых странах, Липски предположил, что замедление темпов экономического роста должно помочь сдерживанию инфляции.

В отношении же развивающихся экономик он считает, что пока можно "подождать и посмотреть", какими будут процентные ставки, хотя, по его мнению, там сохраняются существенные инфляционные риски, для снижения которых необходимо проведение жесткой политики в валютной сфере, передает ИТАР-ТАСС.