Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон "О Государственной корпорации "Ростехнологии"
RTV International
Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении закон "О Государственной корпорации "Ростехнологии", сообщает ИТАР-ТАСС. Закон определяет правовое положение, цель деятельности, полномочия, порядок управления деятельностью, порядок реорганизации и ликвидации Государственной корпорации по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции "Ростехнологии".

9 ноября на заседании депутаты Госдумы одобрили во втором чтении и законопроект о создании госкорпорации "Росатом", призванной обеспечить "единство управления в сфере использования ядерной энергии и стабильную работу организаций атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов".

В соответствии с документом, корпорации, которая будет создаваться на базе Федерального агентства по атомной энергии (Росатом), планируется переданы акции ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс" ("Атомэнергопром") и имущество федеральных государственных унитарных предприятий, находящихся на балансе агентства.

Новая корпорация будет включать в себя предприятия атомного энергопромышленного и ядерного оружейного комплексов, институты фундаментальной науки, организации, работающие в области ядерной и радиационной безопасности.