Генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов считает госкорпорации "оптимальным путем развития российского машиностроения"
Первый канал
Генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов считает госкорпорации "оптимальным путем развития российского машиностроения". 28 сентября он выступил на первой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития машиностроения в России" в Москве, где объяснил свои подходы.

"Только административными методами промышленность не поднять, нужны средства... Вместе с тем опыт 90-х годов показал, что без госконтроля наша промышленность и, прежде всего, управляемая частным бизнесом, не обеспечивает перспективное развитие. По многим разработкам и технологиям мы остановились на уровне 70-80-х годов. В сложившихся условиях одним из приоритетных направлений развития, в том числе машиностроения, - это создание объединений в форме госкорпораций", - сказал Чемезов.

По его мнению, госкорпорации позволят мобилизовать собственные средства и ресурсы для развития тех или иных направлений фактически без привлечения бюджетных средств: "Госкорпорации - это развитие всей цепочки: от разработки в КБ и производства материалов до выпуска продукции и ее реализации".

В условиях жесточайшей конкуренции выйти на рынки могут только крупные опытные субъекты, считает Чемезов. Что касается государственного контроля, то он будет обеспечен наблюдательными советами и другими контрольными структурами.

"Конечно же, госкорпорация - не панацея от всех бед. Надо создавать их в наиболее чувствительных отраслях, требующих и перспективных разработок, и передовых технологий, и умения работать на внешних рынках", - резюмировал Чемезов.

27 сентября законопроект о корпорации "Ростехнологии" был направлен в Думу президентом. Согласно ему, корпорация "Ростехнологии" будет продвигать высокотехнологичную продукцию на внешний рынок, содействовать промышленным и оборонным предприятиям в ее разработке и производстве, привлекать инвестиции.

Собственностью "Ростехнологий" станут 100% акций "Рособоронэкспорта", для этого "Рособоронэкспорт" сначала будет акционирован, а затем он сам и все, чем он сейчас владеет, будет внесено в уставный капитал "Ростехнологий".

"Ростехнологии" будут управляющей компанией, в ее ведение перейдут все имеющиеся и новые активы, и сам "Рособоронэкспорт", который станет торговым домом и сохранит функции госпосредника по торговле оружием.

Управлять госкорпорацией будут наблюдательный совет, правление и гендиректор. Их всех назначает и увольняет президент. Госкорпорация сможет заключать любые сделки, покупать и продавать ценные бумаги, участвовать в капитале российских и зарубежных компаний, которые разрабатывают высокотехнологичную продукцию.

Чиновники влиять на действия корпорации не смогут, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами: гособоронзаказа, например.