Минэнерго Украины не хочет возвращать RosUkrEnergo 11 млрд кубометров газа
dn.kiev.ua
Украина изучит возможность подачи апелляции на решение Стокгольмского арбитража о возврате швейцарской RosUkrEnergo AG 11 млрд кубометров газа, сообщил в Киеве министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко. По его словам, этот ресурс не будет бездумно отдан из баланса НАК "Нафтогаз Украины". "Потому что отдать 11 млрд кубометров газа из баланса "Нафтогаза Украины" - это невозможно", - подчеркнул министр.

Бойко считает, что украинские правоохранительные органы должны дать оценку схеме, из-за которой сложилась такая неприятная для Украины ситуация. "Я думаю, что ответ на закономерность прошлой сделки должны дать правоохранительные органы. Это их компетенция. Я не знаком с решением суда. Мы тщательно его изучим", - приводит слова министра "Финмаркет".

Напомним, накануне компания Centragas, являющаяся акционером RosUkrEnergo, сообщила, что Стокгольмский арбитражный трибунал 8 июня обязал НАК "Нафтогаз Украины" возвратить швейцарскому газотрейдеру 11 млрд кубометров газа, а также передать ей 1,1 млрд кубометров в качестве компенсации.

Газ должен быть передан прежнему собственнику до 1 сентября. За это время швейцарскому трейдеру и прежде всего Дмитрию Фирташу как акционеру СП с украинской стороны предстоит добиться, чтобы решение международного трибунала стало легитимным в судебных инстанциях на Украине.

В "Нафтогазе" заявляли, что пока не получили уведомления из стокгольмского арбитража. Представитель RosUkrEnergo посетовал, что суд, признав справедливость требований компании, постановил вернуть газ в товарной форме, а не компенсировать его рыночную стоимость.

Ранее, 30 марта, Стокгольмский арбитражный трибунал принял решение, которым обязал НАК возместить RosUkrEnergo порядка 200 млн долларов за "различные нарушения "Нафтогазом Украины" условий контрактов по поставкам, транзиту и хранению газа".

RosUkrEnergo, выступавшая в 2006-2008 годах монопольным поставщиком газа в Украину, была создана летом 2004 года "Газпромом" и Centragas Holding AG на паритетных началах. Centragas Holding AG принадлежит украинским бизнесменам Дмитрию Фирташу (90%) и Ивану Фурсину (10%).