краинский бизнесмен, совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ заявил, что не верит в слияние "Газпрома" и "Нафтогаза Украины"
focus.in.ua
Украинский бизнесмен, совладелец "РосУкрЭнерго" Дмитрий Фирташ заявил, что не верит в слияние "Газпрома" и "Нафтогаза Украины", сообщает "Украинская правда".

Комментируя предложение премьер-министра РФ Владимира Путина о слиянии "Нафтогаза" и "Газпрома", бизнесмен заявил: "Я считаю, что это неправильно. И я не верю, что это произойдет. Но я не в правительстве и не веду переговоров".

Владелец газового трейдера пояснил: "Если это произойдет, Россия поглотит Украину. Посчитайте, сколько стоит "Газпром" и сколько - "Нафтогаз"? Можно на это идти, но, предложив России, что мы купим половину "Газпрома". А для этого нам с вами нужны деньги и их одобрение".

Комментируя обращения украинских бизнесменов к Дмитрию Медведеву о гарантиях транзита российскими газопроводами среднеазиатского газа для Украины, Фирташ заявил: "Украина за последние два с половиной года потеряла самую влиятельную вещь - это газ из Средней Азии". По его словам, "до 2007 года Украина поставляла в Туркмению на 1,5-2 миллиарда долларов товаров! Сегодня мы платим за газ деньги и не знаем, куда деть свою продукцию. Нам выгодно вернуться...".

"Вы слышали ответ Президента России. Они свою позицию в Средней Азии закрепили, - посетовал Фирташ. - Вырвать изо рта то, что они уже съели, будет сложно".

В январе-апреле этого года транзит природного газа из РФ по территории Украины увеличился на 54,7% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, сообщило агентство УНИАН со ссылкой на Государственный комитет статистики Украины.

Транзит нефти по территории Украины в январе-апреле сократился на 35% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года.

Общая транспортировка газа по газотранспортной системе Украины за указанный период увеличилась на 38%, а нефти - сократилась на 24,1%.

В 2009 году транзит природного газа по территории Украины сократился на 19,9% по сравнению с 2008 годом, транзит нефти - на 11,4%. Общая транспортировка нефти по нефтепроводной системе Украины в 2009 году сократилась на 5,9%, газа - на 20,3%.