Олигарх Фирташ делегировал в "Нафтогаз" руководителей ключевых "дочек"
Архив NEWSru.com
Евгений Бакулин, занявший на прошлой неделе должность председателя правления "Нафтогаза Украины", представил новых руководителей двух ключевых "дочек" концерна. Генеральным директором "Укргазвыдобування" ("Укргаздобыча"), которая добывает около 14 млрд кубометров газа в год, назначен Юрий Борисов, а главой "Укртрансгаза", управляющего газотранспортной системой страны, - Сергей Винокуров.

Как отмечает "Время новостей", оба работали в химическом холдинге Ostchem, который входит в Group DF Дмитрия Фирташа, официального бенефициара (с украинской стороны) всех посреднических схем по поставкам в страну среднеазиатского газа.

Для министра топлива и энергетики Юрия Бойко, который курирует "Нафтогаз" и добился назначения Бакулина, они тоже не чужаки, считает газета. Посреднический бизнес Дмитрия Фирташа расцветал именно в периоды работы Бойко в "Нафтогазе" и Минтопэнерго.

Опыта работы в газовой отрасли у новых назначенцев практически нет. 36-летний Юрий Борисов, согласно биографической справке "Нафтогаза", лишь в 2003 году окончил Черновецкий государственный университет им. Федьковича по специальности "политология", а в прошлом году добавил диплом того же вуза в сфере госуправления.

Другой член правления Ostchem Gruppe Сергей Винокуров в 1981 году окончил Московский химико-технологический институт. В газовой отрасли работал несколько месяцев в должности советника председателя правления "Нафтогаза". После этого участвовал в выстраивании химического холдинга Дмитрия Фирташа (основные производственные активы - Крымский содовый завод и "Крымский титан").