Путин: деньги потратят на помощь пенсионерам и безработным, топ-менеджерам госкомпаний срежут бонусы
Архив NEWSru.com
Премьер-министр Владимир Путин поручил профильным министерствам - здравоохранения и социального развития, Минрегиону, Минфину - реализовать все инициативы правительства, объявленные в антикризисном плане.

Речь идет, напомнил Путин, о повышении пенсий, в том числе об активной модернизации пенсионной системы, выплате гражданам, имеющим двух и более детей, единовременной помощи в размере 12 тысяч рублей из средств "материнского капитала", дополнительной капитализации Агентства по ипотечному кредитованию и ряде других документов.

Для безусловного исполнения социальных обязательств перед потерявшими работу гражданами из федерального бюджета дополнительно выделяется 34 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

"У нас увеличивается, к сожалению, безработица: зарегистрировано уже 2,2 млн человек. Чтобы обеспечить безусловное выполнение наших социальных обязательств перед гражданами, потерявшими работу, постановлением правительства дополнительно выделяется на эти цели 34 млрд рублей", - сказал Путин на заседании правительства.

Помогут не только бедным: правительство подготовило предложение по сокращению расходов госкомпаний на премиальные выплаты руководства.

"Мы будем требовать ответственного поведения от руководства компании, имея в виду социальную ответственность и бонусы, которые они получают", - сказал Путин, подчеркнув, что имеет в виду прежде всего государственные компании.

Правительство намерено придерживаться требования "помощь в обмен на повышение эффективности", отметил Путин. Господдержку получат только те предприятия, которые смогут разработать программы повышения своей конкурентоспособности и обеспечат новую, более эффективную работу в сфере финансов и соблюдения норм трудового законодательства.

Темпы ввода новых энергомощностей в ближайшие три года предложено сохранить на уровне докризисного 2008 года, объявил Путин при обсуждении инвестиционных программ в электроэнергетике на 2009-2011 годы.

"В 2008 году у нас было введено 2 ГВт новых энергетических мощностей. Столько же, сколько за 2007 и 2006 годы вместе взятые. Очень важно сохранить этот темп и в ближайшие три года. Это потребует порядка 1,8 трлн рублей инвестиций", - пояснил он.

Дефицит электроэнергии Путин объявил тормозом развития промышленности: по его словам, стоимость подключения к сетям была "непомерно, запредельно высокой", что не позволило реализовать многие перспективные инвестиционные проекты.

В условиях кризиса, сказал премьер-министр, спрос на электроэнергию несколько сократился, а во многих регионах образовались резервы: "Но очевидно, что это - временное явление. Восстановление устойчивого экономического роста невозможно будет без развития электроэнергетики".