Дворкович: антикризисные меры дадут эффект во второй половине года
Вести
Правительство России ждет эффекта от антикризисных мер во втором и третьем кварталах 2009 года, сообщил на пресс-конференции помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

По его мнению, "во втором квартале текущего года спад продолжится, но замедлятся темпы": "Уже в марте падение было меньшим, чем в январе и феврале, ожидаем эффекта от принятых мер в конце второго - третьем квартале. Тогда начнется оживление в некоторых секторах экономики", "Интерфакс"

По прогнозам спад ВВП составит чуть более 2%, инфляция зафиксирована на уровне 13-14%, промышленное производство снизится сильнее, чем ВВП, но "это падение частично будет компенсировано за счет государственного спроса".

В целом, подчеркнул он, "ситуация во втором квартале прогнозируется более тяжелой, чем по году в целом". "Спад ВВП, по прогнозу Минэкономразвития, составит 7%, и эти цифры только постепенно будут приходить в нормальное состояние", - указал Дворкович, добавив, что пока в полной мере не заработают принятые решения, полной стабилизации достичь не удастся.

Особые экономические риски, заложенные во второй квартал, правительство рассчитывает пройти "в нормальном режиме за счет заложенных ресурсов". К концу второго квартала нынешнего года может прекратиться рост безработицы в России.

Дворкович надеется, что уровень безработицы не будет превышать те показатели, которые были в России в начале нынешнего десятилетия: "Мы можем надеяться к концу второго квартала на прекращение или резкое замедление роста безработицы".

"Я думаю, что мы не должны превысить те показатели, которые у нас были в начале пути. Имеется в виду в тот момент, когда начала снижаться безработица в этом десятилетии - у нас был высокий уровень безработицы, и мы год за годом его снижали, создавая новые рабочие места, - пояснил помощник главы государства. - Сегодня мы даже не достигли самих высоких цифр (по безработице), которые у нас были".

"Сейчас главное - реализовать в полной мере эти программы, в том числе по созданию сотен тысяч новых рабочих мест, хотя бы на временной основе, по переобучению персонала", - сказал Дворкович.

Он отметил при этом, что дефицит рабочей силы по многим специальностям сохраняется: "Безработица растет, но у нас сохраняется спрос на конкретные специальности, и рынок труда должен стать более гибким. Люди должны понимать, что у них есть возможность получить работу. Только нужно более адекватно оценивать свое будущее, способности и возможности экономики, соглашаться в том числе на изменение места работы, а иногда и места жительства", - сказал помощник президента.

Он обещал, что на эти цели будут выделены "большие ресурсы".