В четверг в Сочи будет подписан контракт стоимостью больше 1,5 млрд долларов на поставку 38 Ил-76 и Ил-78 в Китай
Архив NEWSru.com

В четверг в Сочи будет подписан контракт стоимостью больше 1,5 млрд долларов на поставку 38 Ил-76 и Ил-78 в Китай, утверждают "Ведомости". Для подписания контракта потребовалось вмешательство президента Владимира Путина, который накануне принял министров обороны России и Китая.

Глава китайского Минобороны Цао Ганчуань и российский министр Сергей Иванов встретились с Путиным в Сочи. Вместе с Ивановым к президенту приехали гендиректор "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов, гендиректор "Сухого" Михаил Погосян и гендиректор "Алмаз-Антея" Владислав Меньщиков.

На официальной части встречи с Цао Путин говорил об успехе первых российско-китайских военных маневров, состоявшихся в августе на территории провинции Шаньдун (КНР). Однако главной целью Путина было желание обеспечить политическую поддержку новых контрактов на поставки российского оружия в Китай, считает эксперт Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко.

Газета со ссылкой на источник в администрации президента сообщает, что в результате были достигнуты "конкретные договоренности о закупках военной техники". "Мы ожидаем заключения сделки на поставки в КНР самолетов Ил-76 с двигателями Д-30КП", — сообщила "Ведомостям" пресс-секретарь НПО "Сатурн" Любовь Калинина. В "Сатурне", который как раз и делает эти двигатели, отказались уточнить условия сделки.

Российский источник, осведомленный о ходе переговоров, уточнил, что китайцам будет поставлено 38 самолетов, в числе которых, помимо транспортных Ил-76, будут самолеты-заправщики Ил-78. По словам источника в авиапроме, хотя сборка самолетов будет производиться на авиационном заводе в Ташкенте, исполнителем контракта является "Рособоронэкспорт", а до 80% его стоимости придется на российских поставщиков комплектующих. Например, для оснащения самолетов нужно будет сделать 200 двигателей Д-30КП, общая стоимость которых больше 300 млн долларов, говорит источник в ВПК.

Однако "Илами" дело не ограничится. По некоторым данным, на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству, которое пройдет в Сочи, российская сторона предложит китайцам свои новейшие образцы вооружений. Речь, в частности, может идти об истребителях Су-30МК3 с радарами "Жук-МСЭ", новых неядерных подводных лодках проекта 677 "Лада", стратегических бомбардировщиках Ту-22М3, а также новейших типах надводных боевых кораблей. В ходе заседания комиссии будет обсуждена реализация контракта 2004 года на поставку в КНР 8 дивизионов зенитно-ракетных комплексов С-300ПМУ2 "Фаворит", а также возможность закупок китайцами новых партий морских и сухопутных средств ПВО. Кроме того, по данным источника в авиапроме, с китайцами будут говорить о возможности возобновления лицензионного производства самолетов "Сухого" на авиационном заводе в Шэньяне.