Индонезия планирует закупить у России еще 12 истребителей Су
Архив NEWSru.com

Военно-воздушные силы Индонезии планируют закупить в ближайшие два года еще 12 российских многофункциональных боевых самолетов АХК "Сухой" в дополнение к двум Су-27СК и двум Су-30МК, поставленным на вооружение в сентябре 2003 года. Об этом заявил главком индонезийских ВВС маршал авиации Джоко Суянто. После покупки еще 12 самолетов в ВВС Индонезии будет сформирована полная эскадрилья истребителей Су.

По словам Суянто, на этот раз речь идет о приобретении российской авиатехники, полностью укомплектованной штатным вооружением и боезапасом. Ожидается, что новая сделка с "Рособоронэкспортом" на сумму около 700 млн долларов будет заключена в ближайшие месяцы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первые шесть "сушек" поступят в Индонезию в конце 2005-го, а еще шесть - в начале 2006 года.

Напомним, в апреле 2003 года во время первого российско-индонезийского саммита в Москве было подписано соглашение о двустороннем военно-техническом сотрудничестве, в рамках которого Джакарта приобрела шесть единиц российской авиатехники, включая два транспортно-боевых вертолета Ми-35, на общую сумму в 193 млн долларов. По условиям бартерной сделки, 4 самолета марки Су были поставлены без вооружений и частично в обмен на встречные поставки традиционных индонезийских товаров около 30 наименований.

Контракт о поставках новых "сушек" перешел в завершающую стадию подготовки еще в ноябре 2004 года в дни работы в Джакарте первого международного оружейного салона "Индодифенс-2004". При этом индонезийская сторона рассчитывала уже в начале 2005 года сформировать в своих ВВС полную эскадрилью из 16 этих суперсовременных боевых машин. Но из-за катастрофического землетрясения и цунами, обрушившегося на Индонезию в декабре прошлого года, сделку пришлось отложить на некоторое время.

Тем не менее, к 2010 году индонезийские ВВС надеются иметь в своем составе две полноценные эскадрильи, состоящие из российских самолетов. С этой целью они запросили 2,3 млрд долларов, однако власти выделили им пока лишь десятую часть требуемых средств.