Microsoft заплатила 23 млн долларов по антимонопольному иску и теперь невиновна
Архив NEWSru.com

Microsoft выплатит компании Be Inc., разработчику операционной системы BeOS, 23,3 млн долл. За эти деньги фирма Билла Гейтса урегулирует очередной иск, по которому MS обвиняли в нарушении антимонопольного законодательства.

По сообщению Wall Street Journal, Be Inc. обвиняла MS в том, что та препятствовала заключению сделок Be с производителями ПК.

Это решение станет очередным этапом в дальнейших действиях Microsoft по урегулированию аналогичных исков и хорошей новостью для акционеров софтверной компании, отмечает К2Каpital. Руководство Microsoft неоднократно заявляло, что множество поданных против нее исков заставляет компанию резервировать большие суммы наличных средств, вместо того, чтобы направлять их на выплату дивидендов.

В рамках соглашения с Be, Microsoft не признает себя виновной в нарушении положений антимонопольного законодательства, поскольку, как указывалось в материалах иска, компания оказывала давление на производителей ПК, убеждая их не ставить на свои компьютеры операционную систему производства Be. Другие детали пока держатся в секрете.

Иск, который был подан в окружной суд Сан-Франциско в феврале 2002 года, требовал возмещения ущерба, сумма которого не указывалась. Be Inc. была учреждена одним из бывших руководителей Apple Computer, а в настоящее время компания находится на стадии ликвидации, поэтому полученная сумма будет распределена между ее акционерами.