Американская компания Microsoft объявила о принципиальном согласии выплатить 10,5 млн долл. по мировому соглашению с покупателями отдельных копий Windows
Архив NEWSru.com

Американская компания Microsoft объявила о принципиальном согласии выплатить 10,5 млн долл. по мировому соглашению с покупателями отдельных копий Windows, сообщает агентство Bloomberg.

Несмотря на колоссальную сумму выплат, заключение мирового соглашения выгодно компании Билла Гейтса. Это позволит избежать угрозы выплаты ущерба в тройном размере, а также помешает созданию прецедента по антимонопольному иску 500 тыс. покупателей операционной системы Windows, считающих уплаченную ими цену завышенной.

Иск входит в серию судебных разбирательств, возбужденных против Microsoft после того, как в 1999 года компания проиграла антимонопольный процесс правительству США.

Весь вопрос в том, согласятся ли пойти на мировую истцы - пока соглашение остается предметом переговоров. Оно предусматривает выплату возмещения в размере около 55% от цены покупки, сообщает "Интерфакс". Для покупателей, уплативших за отдельную копию Windows 20 долл. возмещение составит 11 долл., а заплатившие 90 долл. получат обратно 49,50.

Кроме того, мировое соглашение должно быть одобрено судом. Окружной судья города Балтимор Фредерик Мотц назначил очередное разбирательство по иску на 8 сентября.

На последнем заседании, 14 апреля, Мотц исключил из иска покупателей, приобретавших большое число копий Windows, и объединил в общий иск ходатайства покупателей отдельных копий. Судья посчитал, что корпоративные клиенты, такие как Dell, Ford и Boeing, вправе подать отдельные иски, если сочтут это необходимым.