Интернету угрожает новый компьютерный вирус MS Blast
Архив NEWSru.com
Власти Японии обратились к интернет-провайдерам с призывом срочно принять меры против новой разновидности вируса Blaster, из-за которой сегодня пришлось отключить от внутренних сетей почти 18 тысяч компьютеров японской почтовой службы и администраций двух префектур.

Сетевой червь называется MS Blast. Он также атакует операционные системы компании Microsoft, но использует для проникновения другие "дыры" в программах обеспечения безопасности, нежели Blaster. Поэтому для борьбы с ним нужна другая антивирусная "вакцина".

По словам японских провайдеров, за минувшие сутки MS Blast заразил по всему миру более 23,5 тыс. компьютеров, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Есть вероятность, что этот вариант вируса охватит все интернет-сообщество", - цитирует агентство Киодо Цусин заявление министерства по административным делам.

Сегодня он был обнаружен в сети примерно из 6 тыс. машин, которые используется почтовой службой Японии для обмена данными между отделениями по всей стране. В настоящее время все они сканируются антивирусными программами. По этой же причине от внутренних сетей отключены около 8 тыс. компьютеров администрации префектуры Осака, и 3,7 тысяч - в префектуре Ямагути.