Бывшему главе бывшей крупнейшей энергетической корпорации США Enron Кеннету Лею официально предъявлены обвинения в связи со скандалом вокруг финансовых нарушений и банкротством компании
Euronews

Бывшему главе бывшей крупнейшей энергетической корпорации США Enron Кеннету Лею официально предъявлены обвинения в связи со скандалом вокруг финансовых нарушений и банкротством компании.

Как сообщает РИА "Новости", содержание обвинений огласят позднее. По данным AP, ему предъявлены обвинения в коллапсе Enron, который изменил облик корпоративной Америки. Власти страны больше года занимались разоблачением финансовых махинаций вместо того, чтобы стимулировать экономику, благополучие которой поколебали теракты 11 сентября.

Обвинения против Лея были выдвинуты в среду большим жюри, которое заседало в Хьюстоне (штат Техас), где находилась штаб-квартира Enron - энергетического гиганта, некогда считавшегося седьмой по величине компанией США.

Корпорация Enron была признана банкротом 2 декабря 2002 года, что вызвало разорение нескольких тысяч вкладчиков. Власти США немедленно начали расследование, в ходе которого к ответственности за различные финансовые махинации и уход от налогов уже привлечены несколько бывших руководителей корпорации.

В ходе расследования выяснилось, что Enron использовала многочисленные фиктивные схемы расчетов, чтобы скрыть долги в размере 1 млрд долларов, завысить прибыли и искусственно вздуть цены на свои акции.

До сих пор Лею удавалось уходить от судебного преследования, утверждая, что ему ничего не было известно о махинациях в компании, и поэтому решение жюри в Хьюстоне выдвинуть против него официальные обвинения вызвало немедленный резонанс среди американцев.

Ущерб от манипуляций компании Enron на энергетическом рынке США в 2000-2001 годах составил по меньшей мере 1 млрд долларов. Компания Enron осуществляла манипуляции на рынке электроэнергии в течение 2000-го и части 2001 года. Например, по одной из схем манипуляций компания Enron отправляла электроэнергию из штата Калифорния в штат Орегон, замаскировав первоначальный источник электроэнергии, а затем снова продавала электроэнергию в Калифорнию по завышенным ценам.