Инопресса: Путин рассердился на олигарха Исмаилова, сорящего деньгами за границей
yenisafak.com.tr
Премьер-министра Владимира Путина вывело из себя поведение владельца Черкизовского рынка, азербайджанского магната Тельмана Исмаилова, который вкладывает крупные инвестиции за границей и пытается кичиться своим богатством, пишет InoPressa со ссылкой на The Sunday Times.

Как сообщалось ранее, на Исмаилова обрушились сразу два удара за последнее время: во-первых, было возбуждено уголовное дело по факту контрабанды детских товаров, поступивших на Черкизовский рынок, признанных непригодными к эксплуатации и опасными для здоровья. Во-вторых, в Турции мэр города Анталья поручил провести расследование возможных нарушений при строительстве отеля Mardan Palace, принадлежащего Исмаилову и открытого в мае 2009 года.

Мэр Москвы Юрий Лужков, близкий друг Исмаилова, присутствовавший на приеме в Mardan Palace вместе с женой Еленой Батуриной, пообещал закрыть Черкизовский рынок. Исмаилов оправдывается, что не имеет отношения к контрабанде, а сомнительные товары - собственность арендаторов. "Я не верю, что премьер-министр Путин приказал меня притеснять", - заявил олигарх.

Тем не менее в начале июня генпрокурор РФ Юрий Чайка рассказал, что Путин на президиуме правительства 1 июня потребовал от МВД, ФСБ и прокуратуры добиться коренного улучшения ситуации в борьбе с контрабандой и нелегальным производством, в частности, в легкой промышленности. Владимир Путин привел в пример Черкизовский рынок, где контрабандного товара, по его словам, скопилось на 2 миллиарда долларов. Он помещен в "без малого в 6 тысяч контейнеров". Груз "не имеет ни хозяев, ни тех, в чей адрес он пришел", отметил Чайка. Расследование по этому делу продолжается.

Что касается нового отеля Mardan Palace, строительство которого обошлось в 1 млрд долларов, то Исмаилов провел его презентацию в мае со впечатляющей роскошью. В частности, он привез 110 кг белужьей икры на специально зафрахтованном самолете. На вечеринку были приглашены не только представители российской бизнес-элиты, но также светская тусовщица Пэрис Хилтон и голливудские актеры Шэрон Стоун и Ричард Гир.

Как отмечают свидетели, в какой-то момент уроженец Азербайджана пустился в пляс с гостями, пока их осыпали 100-долларовыми купюрами. По сведениям британской газеты, это обошлось в 61 млн долларов.

Как отмечает британское издание, примечательный факт: изъятие контрабандного товара произошло 9 месяцев назад - в сентябре прошлого года, однако СМИ заговорили о нем только после открытия Mardan Palace.