Вместо "Волги" ГАЗ будет производить Chrysler Sebring и Dodge Stratus
RTV International

Горьковский автомобильный завод будет делать американские Chrysler Sebring и Dodge Stratus. Российская компания подписала соглашение с компанией DaimlerChrysler о приобретении оборудование мичиганского завода Sterling Heights и лицензии на сборку производимых на нем моделей, сообщает газета "Ведомости". С конца 2007 года в Нижнем Новгороде будет выпускаться до 65 тысяч этих машин в год, а продаваться они будут под брендом ГАЗа по цене от 17 тысяч долларов.

Для компании DaimlerChrysler это первый прецедент продажи целого производства с лицензиями на выпуск. Хотя модели, продаваемые ГАЗу, и не новые, эксперты положительно оценивают шансы на успех. Главное удержать цену автомобиля.

На прошлой неделе ГАЗ подписал соглашение с DaimlerChrysler о выкупе сборочного и сварочного оборудования завода Sterling Heights Assembly Plant в Мичигане. Мощности Sterling Heights составляют 265 тысяч машин в год, и сейчас завод выпускает две модели - Chrysler Sebring и Dodge Stratus.

Вместе с оборудованием, которое компания Олега Дерипаски перевезет в Нижний Новгород, ГАЗ получит лицензию на производство этих машин. По оценке менеджемента российской компании, на реализацию проекта уйдет 150 млн долларов. В эту сумму включены затраты на выкуп, перенос и монтаж оборудования, стоимость лицензии и рестайлинг моделей. Финансировать эту сделку ГАЗ будет из собственных средств в течение двух лет.

По мнению специалистов, для ГАЗа заключение этого соглашение было единственным вариантом остаться на рынке легковых автомобилей. Единственная машина этого сегмента - "Волга" по плану должна быть снята с производства. Ее-то и заменят иностранные модели. Поначалу Дерипаска связывал свои надежды с Fiat, а с 2004 года - с японской Nissan, но договориться ни с одной из них ГАЗу не удалось. Тем временем "АвтоВАЗ" создал с General Motors совместное предпритие, а "Северсталь-Авто" договорилась о лицензионной сборке нескольких моделей Ssang Yong, Fiat и Isuzu.

В итоге ГАЗу достались далеко не новинки. Нынешние версии Sebring и Stratus были запущены в производство в 2001 году, и сейчас DaimlerChrysler прекращает их выпуск, поэтому и продает старое оборудование. Это первый случай, когда DaimlerChrysler продает целиком оборудование завода.

"Продажа лицензии за рубеж обеспечивает эффективное продолжение жизни качественного продукта и производственных мощностей", - цитируются в пресс-релизе ГАЗа слова вице-президента DaimlerChrysler Джона Стелмана.

Однако руководство отечественного предприятия не боится принимать в производство устаревшие модели. Во-первых, завод собирается создать на базе зарубежных платформ легкие коммерческие автомобили, которых сейчас нет в модельной линейке ГАЗа. Во-вторых, с этим проектом компания надеется вывести на рынок самое дешевое предложение автомобилей в классе D.

Заместитель генерального директора "Группы ГАЗ" по стратегическому развитию Эрик Эберхардсон подчеркнул намерение российской компании "существенно поднять технический уровень производимого нами продукта, в том числе и коммерческих автомобилей. Мы предложим новое качество за вполне разумные деньги и уверены, что потребители это оценят". Сопровождать создание производства, системы качества, запуск и процесс сборки будут американские специалисты.

Базовая цена российских Sebring и Stratus, по словам Эберхардсона, будет начинаться ориентировочно от 17 тысяч долларов. Сейчас Sebring в России стоит от 19700 евро (23900 долларов), а в 2005 году было продано 78 машин, Stratus в России официально не продается, а в США стоит от 20500 долларов.

Выпуск обеих машин ГАЗ планирует начать в конце 2007 - начале 2008 года, продаваться они будут под брендом, который разработает ГАЗ, через его дилерскую сеть. Планируется, что в первый год объем производства составит 65 тысяч машин в год, остальные мощности могут быть использованы для модернизации основного производства ГАЗа.

Кроме того, ГАЗ подпишет с DaimlerChrysler многолетнее соглашение о поставках двигателей для Sebring и Stratus с мексиканского завода Saltillo. В дальнейшем планируется перевести в Россию и это производство.

По мнению российских экспертов, ГАЗ выбрал разумную стратегию. Продукция компании не будет конкурировать с машинами Е-класса, например, такими как Toyota Camry, которую будут собирать в Санкт-Петербурге. Sebring и Stratus относятся к классу D, иномарки такого сегмента в России никто не собирает.

Зато спрос на машины этого уровня в России сейчас динамично растет - на 40% в 2005 году и на 111% в первом квартале по отношению к аналогичному периоду прошлого года. Однако проблемой ГАЗ может стать российский бренд машин. К тому же не все специалисты верят, что ГАЗу удастся удержать цену на заявленном уровне в 17 тысяч долларов.

Инвестиции в 150 млн долларов вполне по силам для компании, однако конкуренты, такие как, например, "Северсталь-Авто" создает лицензионные проекты еще дешевле. Запуск Ssang Yong Rexton вместе с покупкой Завода микролитражных автомобилей обошлись "Северсталь-Авто" в 70 млн долларов.

В 2005 году "ГАЗ" выпустил 55055 легковых автомобилей, 169268 грузовых и легких коммерческих автомобилей, 18716 автобусов. По предварительным данным, выручка за 2005 год составила 3 млрд долларов, EBITDA (прибыль до уплаты налогов, процентов, износа и амортизации) – 315 млн долларов. Управляет заводом компания "Руспромавто", основной акционер – "Русские машины" Олега Дерипаски.