Офшоры капитулировали перед налоговыми структурами ЕС
Global Look Press
Все британские заморские территории, где существуют сколько-нибудь заметные финансовые центры, подписали стратегию по достижению "глобальной финансовой прозрачности". В первую очередь речь идет о Каймановых островах. Этот офшор уже с 2005 года обменивается информацией с налоговыми органами стран ЕС.

Как сообщил "Коммерсант", 25 апреля премьер-министр Кайманов Юлиана О'Коннор-Конноли подписала договор о запуске в пилотном режиме расширенной системы автоматического обмена информацией между финансовой системой островов с одной стороны и властями Великобритании. Такое же соглашение, но уже многостороннее, свяжет Кайманы и страны G5 (Великобританию, Францию, Германию, Италию и Испанию).

Предметом автоматического обмена информацией с налоговыми органами стран G5 при соблюдении ряда условий будут имена, адреса, даты рождения и номера счетов клиентов местных банков, являющихся налогоплательщиками в юрисдикциях G5, а также балансы по таким счетам и детали поступления средств на них.

Каймановы острова наряду с Британскими Виргинскими островами являются наиболее популярными юрисдикциями для регистрации новых офшорных компаний после 2008 года.

Пока неизвестно, когда режим автоматического обмена информацией с "британскими юрисдикциями" затронет напрямую российские компании, а ФНС России будет иметь возможность анализировать такого рода операции российских холдингов. Вряд ли это произойдет ранее 2014 - 2015 годов.

"Автоматических" соглашений Россия сейчас не имеет, условием предоставления кредита Кипру Минфин РФ как раз ставил получение из этой юрисдикции информации об операциях российских резидентов в автоматическом режиме. Пока же ФНС РФ имеет доступ к сведениям с Кипра только по "обоснованным запросам".