Герман Греф негативно относится к идее создания внутренних офшоров в России. Он предлагает принять специальные меры для притока средств в Россию, вплоть до амнистии капиталов, которые сейчас утекают в офшоры
Russian Look
Герман Греф негативно относится к идее создания внутренних офшоров в России. Он предлагает принять специальные меры для притока средств в Россию, вплоть до амнистии капиталов, которые сейчас утекают в офшоры.

"Я во внутренне офшоры не очень верю. Сейчас возрождать эту практику не кажется оптимальным", - заявил он в интервью телеканалу "Россия 24".

Как рассказал глава "Сбербанка", в начале 2000-х годов перед ним, тогда - главой Мнэкономразвития, и перед тогдашним министром финансов Алексеем Кудриным стояла задача закрытия внутренних офшоров, в которые уходили налоговые потоки.

Комментируя сложившуюся на Кипре ситуацию, Греф заметил: "Это войдет в учебники по экономической истории как пример того, как можно подорвать доверие к собственной экономике на многие-многие годы вперед".

"Мы, например, сделали выводы для себя и рекомендуем всем нашим компаниям максимально быстро уходить из кипрской юрисдикции. И здесь возникает хороший вопрос - куда", - продолжал Греф.

По его мнению, это один из вызовов, стоящих перед Россией, и сейчас очень важно ускорить процедуры по созданию международного финансового центра в Москве.

Необходимо, чтобы средства перетекали в Россию, а не в офшоры, подчеркнул глава "Сбербанка". "Я бы сейчас подумал над специальной программой мер, созданием специальных условий, трансформацией законодательства, может быть, и новой амнистии для такого рода капиталов", - сказал он.

Правительство готово обсуждать возможность повторной налоговой амнистии, заявил на форуме "Россия 2013" первый вице-премьер Игорь Шувалов, отвечая на вопрос главы Сбербанка Германа Грефа.

"Если банковское сообщество будет выступать с соответствующей инициативой, мы в правительстве и Госдуме готовы это обсудить. Что касается амнистии капитала, у нас, к сожалению, первая амнистия прошла не очень удачно, мы собрали не очень много денег. Нам депутаты Госдумы, исследуя опыт Китая, Казахстана, Италии и других государств, сказали, что, как правило, амнистия капитала не бывает удачной, если она имеет один заход. Это один, два, три раза", - сказал Шувалов.

Первый вице-премьер отметил, что в этом вопросе надо действовать аккуратно: "мы не должны создавать более хорошие условия для тех, кто не вернул капитал, ведь есть те, кто честно все эти годы платил налоги".

Первая "налоговая амнистия" прошла в России в 2007 году. Закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами" позволял до 31 декабря 2007 года уплатить 13% от доходов, полученных до 2006 года и не внесенных ранее в декларации.

Напомним, что ранее премьер Медведев предложил олигархам перевести деньги с Кипра в еще не созданный российский офшор на Дальнем Востоке.

Медведев, обсуждая с правительством финансовые проблемы Кипра, предположил, что после появления домашней "зоны" часть российских денег может вернуться в страну из офшоров Кипра, Багам и Британских Виргинских островов.

С 1991 года российский бизнес вывел в офшоры 800 млрд долларов - сумму, равную двум годовым федеральным бюджетам страны.