Заморская территория Великобритании Каймановы острова хочет избавиться от репутации места, предназначенного для прикрытия теневых финансовых операций
Global Look Press
Заморская территория Великобритании Каймановы острова хочет избавиться от репутации места, предназначенного для прикрытия теневых финансовых операций, готовит реформы, которые сделают публичными имена тысяч спрятанных ранее компаний и их руководителей.

В предложениях, отправленных местными властями одному из хедж-фондов, базирующихся на Каймановых островах, говорится, что планируется создать открытую базу данных фондов, в которую войдут и сведения об их управляющих, сообщает The Financial Times.

Местный финансовый регулятор CIMA также готов потребовать у глав фондов пройти проверку, достаточно ли они квалифицированы для работы в качестве доверенных лиц инвесторов.

На раскрытие информации властям Каймановых островов пришлось пойти под давлением - этот налоговый рай постоянно критикуют за минимальные требования о раскрытии данных и жесткие законы о корпоративных тайнах.

Особенно сильное негодование Каймановы острова вызывают у политиков из США и Евросоюза - в частности, один из скандалов с уклонением от уплаты налогов касался кандидата в президенты США Митта Ромни.

Наиболее настойчивые требования о раскрытии информации, однако, исходят даже не от политиков, а от инвесторов хедж-фондов. Многие крупнейшие пенсионные фонды мира до последнего времени не имели почти никакой возможности проверить данные о компаниях на Каймановых островах или их руководителях, вместе с которыми они занимались инвестициями.