Егор Гайдар предложил пустить стабфонд на пенсии
RTV International
Егор Гайдар предлагает пустить стабилизационный фонд на выплаты пенсий. Как пишет газета "Ведомости", российский экономист высказал предложение увеличить стабфонд в несколько раз, а затем ежегодный доход от его инвестирования направлять на выплату пенсий нынешним пенсионерам. Это, по мнению Гайдара, позволит молодым работникам скопить полноценные накопительные пенсии. Эксперты с сомнением относятся к идее Гайдара.

В ближайшие годы России грозит "демографический переход", в ходе которого изменится отношение количества работников к числу пенсионеров. С 30-35% в 1990-х годах оно снизилось до 27% в 2005 году, а еще через 10 лет упадет примерно до 20%, к 2020 году - до 16%, рассказал директор Института экономики переходного периода Егор Гайдар на заседании ученого совета. При этом ученый посетовал на то, что российские чиновники не намерены повышать пенсионный возраст.

Это мешает пенсионной реформе, в ходе которой должен произойти переход от распределительной пенсионной системы к накопительной. Ведь нынешним работникам приходится финансировать и свою старость, и выплаты нынешним пенсионерам. Нужно, чтобы этого двойного платежа не было, отметил Гайдар. Для обеспечения пенсионных выплат, по расчетам Гайдара, хватило бы средств в размере 4% ВВП. Такую ежегодную доходность инвестированный в низкорисковые бумаги стабфонд мог бы приносить, если бы его размер достиг 100% ВВП, отметил Гайдар, приведя в пример Норвегию, где фонд будущих поколений уже достиг похожей величины.

На 1 марта 2007 года в стабфонде было более 100 млрд долларов, то есть почти 10% ВВП. На выплаты нынешним пенсионерам работники отчисляют 14% заработка, а в накопительную систему – то есть на свою пенсию в будущем - 6%. Расходы пенсионного фонда составляют примерно 5,6% ВВП.

По оценкам экспертов, для финансирования пенсионных выплат за счет ежегодного дохода может хватить и стабфонда в размере 40% ВВП, однако управление такой внушительной суммой и обеспечение доходности очень сложная задача. Непонятно, в какие инструменты можно было бы вложить достигший таких объемов стабфонд и как обеспечить приемлемую доходность, считает эксперт Бюро экономического анализа Ростислав Кокорев. Используя стабфонд таким образом, правительство может взять на себя повышенные обязательства перед будущими пенсионерами, добавляет он.

Кроме того, как полагает Кирилл Тремасов из Банка Москвы безопасный для экономического роста размер стабфонда – 22-23% ВВП. Кроме того, считают специалисты, выплата пенсий - это не задача стабфонда, а обязанность государства, которую необходимо учитывать в расходной части бюджета.