Глава Белоруссии Александр Лукашенко продемонстрировал жесткость позиции по "делу "Уралкалия" , в четверг выпустив президентский указ, согласно которому в стране будет создана новая компания по реализации калийных удобрений
Global Look Press
Глава Белоруссии Александр Лукашенко продемонстрировал жесткость позиции по "делу "Уралкалия", в четверг выпустив президентский указ, согласно которому в стране будет создана новая компания по реализации калийных удобрений.

"В целях реализации калийных удобрений предусмотрена регистрация новой торговой компании с аналогичным ЗАО "Белорусская калийная компания" названием, но в другой правовой форме - ОАО "Белорусская калийная компания", - цитирует представителя пресс-службы главы государства "Интерфакс". Отмечается, что на ОАО "Белорусская калийная компания" будет возложена координация всех экспортных поставок белорусских калийных удобрений.

Новая компания будет наделена исключительным правом внешней торговли в части экспорта минеральных или химических калийных удобрений. Кроме того, на нее будут распространяться нормы указа президента № 398 от 25 августа 2005 года "О совершенствовании экспорта калийных удобрений" и иные нормативные правовые акты, регулирующие деятельность ЗАО "БКК".

"Это позволит сохранить за Беларусью хорошо известный на мировом рынке бренд, сэкономить время и ресурсы для организации собственного трейдера и в полной мере воспользоваться наработками ЗАО "БКК" в части налаженных контактов с потребителями и сбытовых каналов", - отметили в пресс-службе.

Там добавили, что основу кадров составят белорусские специалисты ЗАО "БКК". Генеральный директор создаваемой структуры будет, в порядке исключения, совмещать эту должность с исполнением обязанностей генерального директора ЗАО "БКК".

Кроме того, Лукашенко обнулил экспортные пошлины на калийные удобрения для обеспечения стабильной работы новой компании.

Развод "Уралкалия" и "Белорусской калийной компании"

Белорусский Следственный комитет обвиняет топ-менеджмент "Уралкалия" и БКК ("Белорусской калийной компании") в попытке замкнуть на российской компании финансовые потоки и отношения с торговыми партнерами БКК на основных рынках минеральных удобрений - в Китае, Индии, Бразилии и Сингапуре.

Следователи считают, что обвиняемые скрывали истинные размеры скидок и преференций для покупателей, занижали реальные цены, по которым сбывалась продукция, направляли финансовые потоки через подконтрольные фирмы, затягивали оплату поставленного товара.

Накануне в СК заявили, что ущерб, нанесенный возможными противоправными действиями подозреваемых белорусской стороне, может превысить заявленные ранее 100 миллионов долларов США.

В конце июля этого года "Уралкалий" заявил о прекращении сотрудничества с "Беларуськалием". Вместе компании контролировали более 40% мирового рынка калийных удобрений. В рамках "развода" "Уралкалий" прекратил экспортные продажи через БКК, доверив экспорт компании "Уралкалий-Трейдинг".

Прекращение сотрудничества практически сразу же обошлось компаниям в 20 миллиардов долларов капитализации. Цены на рынке калийных удобрений до той поры контролировали БКК и Canpotex (обслуживает Potash Corp, Agrium, Mosaic). После разделения участников БКК цены на эту продукцию начали падать - калийные удобрения, еще четыре года назад стоившие 900 долларов за тонну, подешевели до 400 долларов.