История с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, которого задержали в Белорусии, получила продолжение. Начаты проверки Белорусской калийной компании
belmarket.by
История с гендиректором "Уралкалия" Владиславом Баумгертнером, которого задержали в Белорусии, получила продолжение. Следственные органы Белоруссии 29 августа предъявили ему официальное обвинение, сообщил источник, близкий к адвокатам бизнесмена. По его словам, обвинение В.Баумгертнеру по ч. 3 ст. 324 ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями") УК Белоруссии было предъявлено в присутствии двух белорусских адвокатов, сообщает "Интерфакс".

Неназванный источник напомнил, что Следственный комитет Белоруссии сообщил о предъявлении обвинения Баумгертнеру еще в понедельник, через несколько часов после ареста. "Таким образом, следственные органы Белоруссии вводили в заблуждение относительно правового статуса Баумгертнера", - считает он.

Тем временем стало известно, что начаты проверки Белорусской калийной компании (где Баумгертнер является главой набсовета), и если факты нарушений подтвердятся, будут предъявлены иски и наложен арест на имущество "Уралкалия". "Основанием для проверки послужил ряд выявленных следственным комитетом фактов, в которых усматривается нарушения белорусского законодательства", - цитирует начальника секретариата Комитета государственного контроля Белоруссии Дениса Бартоша.

По его словам, речь идет о "нарушении налогового законодательства, невозврате валютной выручки из-за рубежа, а также вывод через подконтрольных "Уралкалию" структур десятков тысяч тонн продукции "Беларуськалия". "Подтверждение этих фактов будет являться основанием для подготовки и предъявления исков, а также инициированию процедуры наложения ареста на активы и товары структур "Уралкалия", в том числе и за рубежом", - добавил он.

"Со стороны России будет задействован традиционный арсенал - санитарный надзор, газовые, молочные, мясные войны"

Белорусская оппозиция уверена, что Россия предпримет все, чтобы вытащить Баумгертнера из тюрьмы: для нее это дело престижа. Об этом сообщил Лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. Он также назвал возможных виновных в задержании гендиректора "Уралкалия". "Это просчет не только тех людей, которые должны отвечать за безопасность и собирать какую-то информацию, прогнозировать ситуацию, - это просчеты и политической верхушки России", - уверен Лебедько.

При этом он уточнил, что для Белоруссии и России экономические войны не являются чем-то новым и две страны помирятся в ближайшей перспективе. "Ситуация развивается по спирали. Просто на этот раз добавилась перчинка. Понятно, что со стороны России будет задействован традиционный арсенал - санитарный надзор, газовые, молочные, мясные войны", - заявил Лебедько.

"Дойдет до того, что будет нажат тормоз по всем проектам, связанным с финансами, очередным траншем от фонда ЕврАзЭС. Могут замораживаться переговоры о финансовой помощи. Каждый будет нажимать на болевую точку оппонента", - сказал лидер ОГП.

У политологов своя точка зрения относительно причин задержания бизнесмена. Уголовное преследование в Белоруссии гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера стало крайней мерой после отказа российских соучредителей этого предприятия от переговоров по формам прекращения совместной деятельности с белорусскими партнерами, заявил белорусский политолог, руководитель аналитического центра "Экоом" Сергей Мусиенко.

"Белорусская сторона сделала все возможное, чтобы начать диалог, но бывшие партнеры по БКК разговаривать отказывались. Теперь переговоры ведутся в форме бесед со следователями. Полученная от Баумгертнера информация может помочь началу официальных переговоров между учредителями БКК", - поведал эксперт, уточнив, что "необходимо перевести отношения в юридическую плоскость и вести разговор в спокойной тональности".