Не успел Джордж Буш победить на президентских выборах, как доллар снова начал дешеветь. Как сообщает The Financial Times, по итогам четверга был зафиксирован девятилетний минимум средневзвешенной цены
Архив NEWSru.com

Не успел Джордж Буш победить на президентских выборах, как доллар снова начал дешеветь. Как сообщает The Financial Times, по итогам четверга был зафиксирован девятилетний минимум средневзвешенной цены, а до абсолютного минимума относительно евро, зафиксированного в январе, осталось всего 0,4 цента.

- В России доллар в пятницу подешевел на 10 копеек

Как отмечают эксперты FT, рынок в четверг обеспокоили сообщения о критическом состоянии Ясира Арафата, которые могут означать, что после его смерти США потребуется вмешаться в ситуацию в регионе. По данным газеты, европейские инвесторы продают доллар уже два дня, а вчера к ним присоединились фонды Ближнего Востока, которые задумались о диверсификации своих традиционных долларовых инвестиций.

"Люди не просто смотрят на следующие пять месяцев доллара, многие ждут, что доллар будет снижаться на протяжении ближайших лет", - заявляет Тони Норфилд, глава отделения глобальных валютных стратегий банка ABN Amro.

"Ведомости" в связи с этим напоминают, что первый президентский срок Буша ознаменовался затяжным и глубоким падением курса доллара. И того же следует ожидать от второго срока. Официально чиновники Белого дома продолжают придерживаться политики сильного доллара, однако с февраля 2002 года доллар подешевел на 49,6% к евро и на 20,4% к иене.

Эксперты считают главными причинами девальвации доллара рост дефицита бюджета и торгового баланса США и уход части иностранных инвесторов с американского рынка. Эти факторы сохраняются и сейчас, заставляя аналитиков прогнозировать дальнейшее падение доллара. "Даже сильно ослабевший доллар не исправил диспропорции, сложившиеся в экономике США. Дефицит счета текущих операций растет и превышает 600 млрд в годовом исчислении. Исправить ситуацию с бюджетным дефицитом, учитывая присутствие американских войск в Ираке, невозможно", - утверждает главный экономист "Тройки Диалог" Евгений Гавриленков.

В России курс в четверг оставался стабильным, но очередное резкое падение курса доллара относительно рубля - вопрос ближайших дней, уверены аналитики. Вчера оборот торгов валютой на ММВБ поставил исторический рекорд 4,3 млрд долларов. И практически единственным покупателем американской валюты выступал Центробанк, который не позволил доллару обвалиться больше, чем на 1,5 копейки. "Некоторые горячие головы надеялись, что ЦБ уйдет в ходе торгов в четверг. Но большинство рассчитывали, что он сделает это в пятницу", - заявил начальник отдела конверсионных операций Металлинвестбанка Сергей Романчук.

Курс рубля возвращается на уровень начала года, когда курс доллара к евро был на рекордно низкой отметке (18 февраля доллар стоил 28,49 рубля, а сегодня - 28,77 рубля), обращает внимание Гавриленков.

Последние полгода курс доллара в мире поддерживала Федеральная резервная система США, повышающая процентные ставки. С 1% годовых в июне учетная ставка возросла до 1,75% и, как ожидается, в этом месяце достигнет 2%. Но это все равно очень низкий уровень. Между тем многие аналитики полагают, что на этом ФРС остановится, поскольку рекордные цены на нефть начинают сдерживать и без того не очень быстрый рост экономики.