Президентские выборы в США оказали существенное влияние на мировые рынки. Успех Джорджа Буша подстегнул рост цен на нефть и позволили укрепиться доллару. Однако в перспективе доллар может значительно подешеветь
Архив NEWSru.com
Президентские выборы в США оказали существенное влияние на мировые рынки. Успех Джорджа Буша подстегнул рост цен на нефть и позволил укрепиться доллару. Однако в перспективе доллар может значительно подешеветь, уверяет ГАЗЕТА GZT.ru.

"Победа Буша отнюдь не обещает доллару хороших перспектив. Большинство экспертов склоняются к тому, что в течение своего второго срока он продолжит прежнюю политику, связанную с дорогой нефтью, высокими военными расходами и снижением налогов. Таким образом, уверенности в том, что перекосы экономики США в виде дефицитов бюджета и торгового баланса будут ликвидированы, нет. И участники рынка ожидают дальнейшего ослабления доллара", - утверждает издание.

Конкретные имена не называются, однако газета напоминает о прогнозе Национального бюро экономических исследований США: девальвация доллара может достичь 50%. По пессимистическому прогнозу, это произойдет в течение нескольких месяцев, как в начале семидесятых годов прошлого века. Впрочем, падение доллара растянут на несколько лет, как в середине восьмидесятых.

В день выборов доллар вел себя неуверенно. Его котировки по отношению к мировым валютам колебались синхронно шансам Буша продлить себе президентский срок. С вечера 2 ноября по мере поступления информации о лидерстве Буша курс американской валюты укреплялся - он вырос с 1,27 до 1,26 доллара за евро. Однако когда стало известно, что демократы не признают поражения до тех пор, пока не будут подсчитаны все голоса в штате Огайо, доллар отыграл обратно.

После того, как победа Буша стала неоспоримой, доллар стал стабильно дешеветь. По данным Bloomberg, доллар снизился до 9-месячного минимума относительно евро. За единицу европейской валюты в четверг утром дают 1,2833 доллара. Некоторые эксперты не исключают, что уже на следующей неделе будет пройдена отметка в 1,29 доллара за евро.

"Нужно быть смельчаком, чтобы сейчас покупать доллар, - говорит Дэвид Мозина, аналитик ABN Amro в Сиднее. - Я пока продаю". В целом рынок полагает, что демократическое большинство в конгрессе поддержит дальнейшее снижение налогов, пропагандируемое Бушем, что не позволит сократить астрономический дефицит бюджета.