Нефть резко подорожала после победы Джорджа Буша
AP Photo

В связи с победой Джорджа Буша на выборах президента США цены на нефть резко выросли. Победа Буша означает неизменность американской внешней политики. Поэтому рынок ожидает сохранения напряженности на Ближнем Востоке, откуда экспортируется половина мировой нефти, а также дальнейшего пополнения стратегических нефтяных резервов Америки, что также не способствует снижению цен.

По итогам торгов в среду декабрьские фьючерсы на нефть WTI на Нью-Йоркской товарной бирже NYMEX прибавили в цене 2,54% до 50,88 доллара.

Впрочем, как сообщает Bloomberg, уже после закрытия торговой сессии в электронной системе торгов баррель подешевел на 33 цента. Настроения переменились после публикации отчета Департамента энергетики США, который сообщил о значительном росте нефтяных запасов, который втрое превысил прогнозы экспертов.

Тем не менее, в долгосрочной перспективе больше внимания будет уделено избранию Буша на второй срок. Евгений Суворов из банка "Зенит" пояснил РИА "Новости", что одним из предвыборных лозунгов проигравшего кандидата Демократической партии Джона Керри, помимо начала более либеральной политики на Ближнем Востоке, было намерение расконсервировать нефтяной резерв страны и тем самым затормозить рост цен на нефтепродукты.

"Уже прозвучали заявления администрации о намерении направить дополнительно 30 млн баррелей в стратегический резерв страны и таким образом наполнить его максимально - до 700 млн баррелей нефти", - отметил эксперт.

Комментируя планы Белого дома довести стратегический резерв в 2005 году до 700 миллионов баррелей нефти, эксперты напоминают о прогнозах роста стратегического резерва "чуть ли не до миллиарда баррелей". "Кроме того, агрессивная политика Буша на Ближнем Востоке подогревает игру на повышение котировок", - так объясняют эксперты "бычьи" настроения нефтяных трейдеров.