Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин сделали сотрудникам "ГАЗа" подарок на День народного единства - кредит ВТБ на сумму 38 млрд рублей
Сайт председателя правительства РФ
Президент России Дмитрий Медведев и премьер-министр РФ Владимир Путин сделали сотрудникам "ГАЗа" подарок на День народного единства - кредит ВТБ на сумму 38 млрд рублей. Оба лидера в пятницу приехали на завод "ГАЗ" в Нижнем Новгороде и выступили с трибуны на концерте перед сотрудниками предприятия и их семьями.

"В праздники принято приносить подарки, и мы сегодня с Дмитрием Анатольевичем пришли с подарком", - цитирует Путина "Интерфакс".

"Вчера состоялись окончательные договоренности между нашим ведущим государственным банком ВТБ и Группой ГАЗ, сегодня, вот сейчас будет подписано соглашение об оформлении кредита ГАЗу в размере 38 млрд рублей", - заявил В.Путин под продолжительные аплодисменты. "Это значит, что будут созданы условия для поступательного, эффективного развития вашего предприятия. Поздравляю Вас", - обратился он к сотрудникам завода.

Как сообщается, на заводе премьер и президент ознакомились с представленным в цеху модельным рядом, в том числе легковыми и грузовыми автомобилями, а также автобусами. Среди них была представлена "Газель" нового поколения, в которой сделан упор на три аспекта безопасности: активную (подвеска, система управления), пассивную (конструкция кузова), комфорт для водителя (на более удобных местах водитель меньше устает, соответственно снижается аварийность).

"Модель очень популярная", - заметил Медведев. По словам же представителя завода, они рассчитывают удержать нишу, занимаемую "Газелью" на рынке, которая сейчас составляет 70%. "Хорошая машина", - оценил также новую модель Путин.

Кроме того, они осмотрели модельный ряд автомобилей "Шкода". При этом Медведев обратил внимание на то, что большинство автомобилей - белого цвета, который в России не является самым распространенным.

"Почему белая?" - спросил Медведев. "Сегодня же праздник", - предположил вслед Путин. "Завтра черную сделают?" - пошутил в свою очередь президент.

В настоящее время "ГАЗ" выпускает легкие коммерческие автомобили "ГАЗель" и "Соболь", грузовики "Валдай" и "ГАЗ", машины повышенной проходимости "Садко" и "Вепрь", а также автокомпоненты.