Котировки акций компаний стран с развивающими рынками подскочили в понедельник до максимума за 7 месяцев на фоне роста цен на металлы и оживления деловой активности в производственном секторе Китая впервые за 9 месяцев
Euronews

Котировки акций компаний стран с развивающими рынками подскочили в понедельник до максимума за 7 месяцев на фоне роста цен на металлы и оживления деловой активности в производственном секторе Китая впервые за 9 месяцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Индекс MSCI Emerging Markets поднялся в ходе торгов на 3,7% - до 687,21 пункта, максимального уровня с 6 октября 2008 года. Тайваньский индекс Taiex подскочил на 5,8% после того, как Goldman Sachs улучшил оценку ценных бумаг Тайваня до "выше рынка". Прирост показателя за последние 2 сессии составил 13% - это рекордное ралли в стране за последние 18 лет.

Польский индекс WIG20 прибавил 3,1%. Индекс ММВБ поднялся на 2,47% на 15:06 по московскому времени в понедельник. Акции ведущего мирового производителя никеля ОАО "Норильский никель" подорожали на 2,5% на фоне роста цен на металл. Стоимость меди и цинка подскочила на торгах в Шанхае более чем на 6%, превысив дневной лимит роста.

Индекс менеджеров по закупкам в Китае, рассчитываемый CLSA Asia- Pacific Markets, вырос в прошлом месяце до 50,1 пункта по сравнению с 44,8 пункта в марте. Значение индекса выше 50 пунктов свидетельствует об увеличении деловой активности в секторе. Индекс с поправкой на сезонные колебания составил 53,5 пункта по сравнению с 52,4 пункта в марте.