Финансовый кризис настиг даже Баффета: его фонды потеряли 20% цены
Slate.com
От мирового финансового кризиса пострадал даже такой гений инвестиций, как миллиардер Уоррен Баффетт. С конца прошлого года его фонд Berkshire Hathaway Inc. потерял в цене пятую часть из-за серьезного спада в страховых подразделениях, куда решил вложиться Баффетт.

Как сообщает РБК daily, по итогам полугодия акции компании Berkshire потеряли, как минимум, 20% — это больше, чем спад американского биржевого индекса Standard&Poors 500, который снизился за это же время на 17%.

Для Уорена Баффетта и его компании потери прошедшего полугодия стали рекордными с 1990 года. В начале торгов в Нью-Йорке в четверг акции Berkshire снизились на 3,5%, до 114,4 тысяч долларов за акцию. Капитализация компании, таким образом, сегодня упала до 177 млрд долларов.

За последние 20 лет существования Berkshire ее собственные акции завершали биржевой год снижением лишь трижды, последний раз котировки упали на 3,8% в 2002 году. Наибольшие потери г-ну Баффетту в 2008 году приносит страховая компания Berkshire Hathaway Reinsurance Group (спад на 95%), кроме того в минусе также Wells Fargo & Co. (падение на 18%), а также American Express Co. и U.S. Bancorp. (потеряли по 14%).

2007 год Berkshire завершила с рекордной выручкой в 13,2 млрд долларов. Однако в феврале Уоррен Баффетт выступил перед инвесторами и сообщил, что "вечеринка окончена". Он предупредил, что в 2008 году премии в страховом бизнесе пойдут на спад, а именно этот сектор приносил до половины всей прибыли.

По версии журнала Forbes, г-н Баф-фетт является сегодня самым богатым человеком планеты с личным состоянием в 62 млрд долларов.